Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 346

1835 г. ноября 25. — Отношение главноначальствующего на Кавказе барона Розена экзарху Грузии о том, что духовенство не употребляет особых стараний к просвещению осетин Г арийского уезда

Между осетинами существует обычай при женитьбе покупать себе невесту. Обычай сей во времена язычества обязывал купленную таким образом жену после смерти мужа разделять ложе с его родными и даже с отцом (Жена умершего по левирату переходила к неженатому деверю (при его согласии), а не к свекру); ибо вдова считалась собственностью семейства мужа, заплатившего за нее ирад (калым), и не иначе могла вступить в новое замужество за постороннего, как по уплате женихом такого яге ирада родным покойного мужа ее. Последнее обыкновение существует и в настоящее время между крещенными осетинами, которые, пользуясь правом ирада, если не явно, то секретно, требуют от вдовы, не имеющей воли располагать собою, разделять ложе е родственниками. Сие противное христианской религии кровосмешение происходит, как видно из донесений горийского окружного начальника, от слабого надзора за крещенными осетинами священников, которые весьма редко между ними являются и еще реже отправляют богослужение, так что большая часть осетин, принадлежащих к горийскому округу, при снятии с них по разным случаям показаний, отзываются насчет исповеди и причастия неведением и некоторые, что не исполняют сего обряда по не приглашению их священниками.

Искоренить между крещенными осетинами языческие обыкновения можно только учением христианской религии, действующей на совесть, и потому все внушения и запрещения местного начальства удаляться от столь тяжкого греха не принесли никакой пользы. А как из полученных мною сведений оказывается, что местное осетинское духовенство, если не повсюду, то во многих местах, не только не употребляет особых стараний к просвещению новокрещенных и исправлению их нравов учением веры, но не обращает даже никакого внимания [583] на поддержание между ними христианской религии богослужением и исполнением других обрядов, для того я нужным почел обстоятельство сие сообщить на уважение и зависящее распоряжение в. высокопр.

Акты кавказской археологической комиссии, т. VIII, 1881 г., стр. 427

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.