Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 310

1815 г. декабря 18. — Донесение Осетинской духовной комиссии экзарху Грузии о крещении, осетин

С открытия высочайше вверенной мне Осетинской духовной комиссии окрещено проповедниками в господствующую греко-российского исповедания веру осетинцев и других народов в дальнейших местах Кавказских гор и ущельях нижеописанных: Арагвском, Герисхевском, Большом Лиахвском, Магландвалетском, Хевсурском — всего 11805 обоего пола душ. Народ сей по воспринятии святого крещения начал жить смирнее прежнего, но по донесению мне архимандрита Иллариона, в Кавказских горах, доныне слово божие проповедующего, некоторые осетинцы, приехав в Карталинию, похитили тайным образом у окрещенных четырнадцать быков и коров, о чем узнав, он, архимандрит, съездил туда вместе с новокрещенными и, отобрав от них похищенное, возвратил по принадлежности тем,, у кого что взято было сверх всего, новокрещенные осетинцы, отыскав в дальнейших местах двух солдат, представили их архимандриту, которых и отослал он к горийскому окружному начальнику, а проданный черкесами один человек, коего там же новокрещенные отыскали, остается у него, но из какой он губернии и повета сведения мне еще не доставлены.

Впрочем, ваше высокопреосвященство, из сего заключить изволите, воспринявший святое крещение осетинский народ, в горах Кавказских обитающий, крайне начал приверженным быть к государю императору и поставленному от него начальству со стороны.

Вследствие чего долгом себе поставляя ваше высокопревосходительство о сем уведомить, всепокорнейше прошу учинить всем окружным начальникам, земским полициям и прочим местам предписания, дабы при случае каких-либо жалоб от новокрещенных осетинцев, заносимых в рассуждении спора о земле и прочем, чинимо им было в скорости законное удовлетворение, не делая им, яко добровольно святое крещение восприявшим, ни малейшего запрещения жить в тех местах, где они пожелают.

А дабы и проповедник слова божия архимандрит Илларион, [546] в Цхинвале ныне находящийся, мог также иметь со стороны властей уважение, и делаемо бы было по требованиям его все окруж. начальниками и земской полицией в нужных случаях зависящее со стороны их пособие, то о сем ваше высокопревосходительство прописать кому следует не оставьте.

А я в ожидании на сие благосклонного уведомления вашего с истинным к особе вашей высокопочитанием и глубочайшею преданностью честь имею пребыть навсегда.

ГАЮО, ф. без номера, св. 10, 1815 г., д. 1, лл. 2-3. — Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.