Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 275

1850 г. мая 24-25. — Предписания начальника карательного отряда генерал-майора Андроникова полковнику Золотареву о боевых действиях против восставших крестьян Южной Осетии

От 23 сего мая, № 80, предписано мною полковнику князю Авалову сдать вам как отряд, собираемый в Кобах, так и всю переписку по этому предмету, о чем я тогда же за № 79 уведомил ваше высокоблагородие чрез состоящего по кавалерии майора Казбека, отправленного мною в ваше распоряжение. [478]

Из предписаний, данных мною на имя полковника князя Авалона, которые он должен вам передать (от 19 и 21 мая за . № 41 и 57), ваше высокоблагородие, усмотрите, во 1-х, что отряду, вверенному вашему начальствованию, предназначено мною выступить из Коб 27, а прибыть в с. Ханикаткау числа сего мая; во 2-х, что должно меня уведомить о времени выступления отряда из с. Коб и затем уведомлять и о каждом переходе его; но прибытии же в Ханикаткау сообщить мне не только число, но и самый час такового прибытия; в 3-х, что, прибыв в с. Ханикаткау, должно расположить в оном отряд на черте, а площадку, имеющуюся впереди, занять милициею для того, чтобы преградить тем сообщение Рукскому ущелью с Магландвалетским; и, наконец, в 4-х, что таковые расположения отряда у с. Ханикаткау имеет-вообще ту цель, чтобы, угрожая рукским и магландвалетским бунтовщикам в одно и то же время, поставить их в недоумение.

Хотя я в тех предписаниях обещал уведомить, когда именно спуститься к селению Базиани, но я это представляю теперь усмотрению вашего высокоблагородия и с тем вместе в дополнение тех моих предписаний прошу следующее:

1. По прибытии вашем в с. Ханикаткау и по расположении там предписанным порядком стараться как можно тревожить бунтовщиков по Рукскому, Магландвалетскому и даже Джомагскому и Уреджварскому ущельям приведенною вами милициею, которая, я полагаю, вместе с нарскою составит до 1000 человек,

2. Обложить частями той же милиции уходы бунтовщиков из Лиахвского ущелья как в Магландвалети и Руки, так равно и в Джомаги.

3. Постараться с частью отряда проникнуть в Уреджвари и оттуда занять место, где сходятся дороги, идущие от Кешельтского ущелья и от с. Кошки и принимающие оттуда же одно направление к Уреджварам. Место это, как я имею сведение, занято также позициею бунтовщиков для предупреждения похода нашего в Уреджвары; но я предназначил к от командою помощника окружного [479] начальника прапорщика Натиева, которому велел согласовать во времени свое движение с движением части вашего отряда туда со стороны Урсджвар и, кроме того, поручил ему стараться как можно открыть и поддержать с вами сношения и уведомлять, вас как о состоянии и движениях своей милиции, так равно о положении бунтовщиков, занимающих центр между нами и ими; о чем равномерно и ваше высокоблагородие имеете но вашим сведениям поставлять его в известность. По соединении же Натиева с вашим отрядом велено ему поступить в ваше распоряжение.

4. Я представляю усмотрению вашего высокоблагородия заслать в Джомаги часть отряда прямо из Зак или из Ханикаткау удобнейшими спусками и мало обещающими потерю люден для пресечения бунтовщиков ухода чрез Джомаги или Маги в Нарский участок.

Все это я предписываю не к безусловному исполнению, а к соображению вашего высокоблагородия, ибо могут встретиться обстоятельства, которые потребуют изменения в движениях, и потому я прошу вас по прибытии еще в Заки тотчас сообразить возможность и меру исполнения всего вам предписываемого и, приступив к исполнению по вашему усмотрению, немедленно уведомить меня о том в точности, стараясь не прерывать... сношения со мною вернейшими к тому способами.

Предписание это будет отправлено к вам из Карсского участка штабс-капитаном князем Эристовым, которому я велел отправиться туда и с собранною тамошнею милициею дожидаться там вашего прибытия; до того же я поручил ему заняться собиранием надежнейших лазутчиков и проводников для узнаная положения бунтовщиков, постараться также собрать об них и о позициях и движениях их достовернейшие сведения, таким образом, чтобы ваше высокоблагородие до выступления в с. Ханикаткау имели все необходимые сведения о неприятеле и способы к получению их впредь при дальнейших ваших действиях.

Подлинное подписал начальник осетинского отряда генерал-майор князь Андроников.

Верно: Генерал-майор — к. Андроников.

С подлинным сверял: старший чинов. особ. поруч. — князь Туманов

ЦГИА Гр. ССР, ф. 3, д. 207, лл. 190-192.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.