Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 254

1843 г. января 7. — Рапорт тифлисского уездного начальника грузино-имеретинскому гражданскому губернатору о том, как душетский участковый заседатель сжег Марии Меладзе руку при допросе

В дополнение рапорта моего от з числа сего января за № 2, которым я имел честь донести вашему [453] превосходительству об отправлении моем по приказанию управляющего гражданской частью Закавказья генерал-лейтенанта князя Чавчавадзе в Душетский участок для произведения следствия по жалобе, занесенной его сиятельству жителем деревни Схалтбы крестьянином подполковника князя Ивана Багратиона Мухранского осетином Иваном Меладзе на душетского участкового заседателя коллежского регистратора Кущевского о употребленных сим последним при следствии о разбойнической шайке жестоких пыток невестке его, вдове Марияме Меладзевой; имею честь доложить, что по прибытии моем на место я приступил было к произведению этого следствия, но г. Кущевский подал мне рапорт 4 января за № 3, которым по изъясненным в оном причинам устраняет меня от производства следствия. Поэтому я, приостановись дальнейшим производством следствия, на основании приказания князя Чавчавадзе допросил только осетина Ивана Меладзе и невестку его, Мариям, из коих видно: по приказанию заседателя Кущевского вольнонаемный переводчик его, Георгий, держал вдову Мариям за руку, а Кущевский, взяв из камина большой деревянной ложкой горящих угольев и положа ей на ладонь, раздувал таковые сам на руке ее, от чего причинены ей раны, так что она, Меладзе, и до сего времени не может владеть двумя пальцами. Кроме того, дворянин Гедеванов и нацвал деревни Цыровани Датуа Мухагвердели, явясь ко мне, сами объявили, что, когда они выгнаны были заседателем Кущевским из дому, в коем он делал истязания вдове Меладзевой, то хотя не были очевидцами этого происшествия, но, стоя возле дверей того дома, слышали вопли женщины от истязаний Кущевского и при выходе ее после того из дому видели жестокие на руке ее от обжога раны.

Показания эти в подлиннике, равно свидетельство, выданное от уездного врача лекаря Зубалова, большую деревянную ложку, припечатанную печатью уездного управления, а также вдову Мариям Меладзеву, представляя к вашему превосходительству, имею честь испрашивать разрешения продолжать ли мне производством и окончить начатое по упомянутому предмету следствие или нет.

Уездный начальник — Забелин.

Секретарь — Копейкин.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 16, д. 7847, лл. 3-4.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.