Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 253

1841 г. июня 5. — Распоряжение А. Чернышева главноуправляющему Закавказским краем относительно крестьянского движения в Осетии

Два отношения вашего превосходительства от 3 апреля № 250 и 6 мая № 83 о причине беспокойств, бывших в Осетии [450] и мерах, принятых для прекращения и исследования их, я имел счастье всеподданнейше представлять государю императору. Его величество, рассмотрев во всей подробности как обстоятельства, заключающиеся в означенных бумагах и приложениях к ним, так и некоторые особые сведения по этому же предмету, его императорским величеством полученные, к крайнему сожалению своему изволил заметить, что при самом начале введения в Закавказском крае нового положения сделано уже относительно Осетии важное от него отступление. Вам, милостивый государь, известно, что по положению 10 апреле 1840 года Осетия вошла в состав Горийского уезда, Грузино-Имеретинской губернии. Тем же положением предписано по всем вообще предметам управления Закавказского края руководствоваться общими законами Имеретии, с необходимыми по местным обстоятельствам изменениями и дополнениями. На сем основании все вообще беспорядки, подобные бывшим в минувшем году в Осетии, должны быть прекращаемы обыкновенными полицейскими мерами. Но в отношении к Осетии ни в прекращении случившихся там беспорядков, ни в суждении виновных в том лиц, ни даже в наказании их не были нисколько соблюдены общие правила, предписываемые Положением ю апреля 1840 года. Его величество изволит удивляться отступлению от сих правил в особенности потому, что ни в бумагах, доставленных вашим высокопревосходительством, ни в сведениях, полученных его величеством, не видно никаких побудительных причин, которые могли бы повести к подобному отступлению. В Осетии не было ни общего восстания, ни бунта, ни даже значительных беспокойств, а происходили только частные разбои, грабежи и в некоторых местах неповиновение властям, возбужденное, как видно из доставленных вами бумаг, притеснениями приставов и в некоторых местах даже прекращенное личным присутствием уездного начальника без употребления вооруженной силы поставляя твердость закона первым и главным основанием благоустройства управления, его величество изволит наистрожайше повелевать, дабы впредь но управлению Закавказским краем не было допускаемо никаких отступлений от правил, предписываемых Положением 10 апреля 1840 года, и если в каком-либо случае признается необходимым отступить [451] от них, то не иначе, как по самым уважительным причинам и притом всегда с высочайшего его императорского величества разрешения.

Обращаясь за сим к мере наказания осетин, виновных в бывших там беспорядках, его величество изволит полагать, что смертная казнь должна быть допускаема только в одних чрезвычайных случаях, сколь возможно редко и не иначе как по самом строгом и внимательном исследовании вины преступника. Равным образом его величество изволит находить совершенно необходимым, дабы наказание подсудимого было всегда соразмерно вине его и согласовалось в точности с установленными на сей предмет правилами. Но и от этих правил его величество изволил заметить важное отступление в наказании осетин. По военно-уголовным законам предписано наказывать шпицрутенами не более 3-х раз через тысячу человек. Наказание свыше этого хотя и допускается, но только в одних чрезвычайных случаях и притом ни коим образом не более 6 раз. По важности и строгости сего последнего наказания постановлено приступать к нему только после самого тщательного и подробного рассмотрения вины подсудимого, и притом по войскам, начальники коих не пользуются властью главнокомандующих, не иначе как по высочайше утвержденным докладам генерал-аудиториата. Между тем, ваше высокопревосходительство, как видно из полученных здесь сведений, предписывали осетин наказывать шпицрутенами через тысячу человек по 5-6 и даже по 8 раз. Это строгое наказание тем более удивляет его величество, что вы, милостивый »государь, сами, уже после приведения в исполнение конфирмации над 3 осетинами, признали нужным остановить наказание прочих подсудимых, поручить полковнику Викторову и коллежскому советнику Десимону произвести новое следствие о степени их вины и, основываясь на открытиях, сделанных этими чиновниками, чрезвычайно облегчить наказания тем же осетинам,, прежде вами назначенные и, вероятно, приведенные бы в исполнение, если бы не были возбуждены причины, заставлявшие произвести новое исследование.

Из тех же сведений государь император, к чрезвычайному сожалению своему, изволил узнать, что из 70 осетин, содержащихся при горийской гауптвахте с августа месяца, умерло 25 [452] человек, а 30 человек найдены в таком сильном изнеможении, что не могли даже вынести строгого наказания. Относя столь необыкновенную смертность и болезненность арестантов к жестокому и худому их там содержанию, его величество изволит требовать, дабы ваше высокопревосходительство обратило особенное внимание ваше на сей важный предмет, тем более, что на гауптвахте содержатся не одни преступники, но часто лица, прикосновенные только к делам.

За сим его величество изволит возлагать на личную ответственность вашего высокопревосходительства, чтобы все повеления его величества, вышеизложенные, были исполняемы всегда в точности и без малейшего отступления.

Вместе с тем государь император, имея в виду, что одними: из главных виновников случившихся в Осетии беспокойств, следует считать бывших там главного пристава майора Васильева и участкового заседателя князя Джавахова, изволит поручать вам, милостивый государь, произвести через благонадежных и беспристрастных чиновников самое строгое исследование всех поступков означенных лиц и о том, что будет найдено, сообщить мне, для доклада его величеству; а, между тем, Васильева и Джавахова, если они занимают ныне какие-либо должности, немедленно удалить, и до совершенного окончания этого дела не возлагать на них никаких по службе поручений и не определять ни к каким должностях.

О таковой высочайшей воле честь имею уведомить ваше высокопревосходительство.

Подлинное отношение подписал: председатель комитета, генерал-адъютант — князь А. Чернышев.

ЦГИАЛ, № 1268, оп. 1, 1841 г., д. 138, лл. 193-195. — Подлинник, рукописный.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.