Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 246

1841 г. января 4. — Рапорт начальника карательного отряда полковника Андроникова командиру отдельного Кавказского корпуса генералу Головину о действиях против осетин в Джавском районе

Рапортом моим от 30 декабря прошлого, 1840, г. за № 241 я имел честь почтеннейше донести вашему высокопревосходительству, что по возвращении из Мзивы в с. Джава Грузинского гренадерского полка подпоручика князя Шаликова с вверенной ему командой и пойманными им 5 разбойниками двое из разбойников, укрепившихся в скале, скрылись и что я послал осетин во все ущелья отыскивать их и, между прочим, дал знать и заседателю 2-го Осетинского участка прапорщику князю Кожану Херхеулидзеву, вследствие чего этот неутомимый деятельный старец, всегда готовый свято исполнять волю правительства, как я имел честь неоднократно доносить вашему высокопревосходительству, тотчас разослал почетных жителей вверенного ему участка по всем дорогам, откуда только могли пройти разбойники из первого во второй участок. Из сих, посланных по разным дорогам, отыскивающий дворянства Мидор Хогагуров и Сосо Хасишвили были посланы из Зругского ущелья в с. Бираганти, куда прибыв 31 декабря прошлого, 1840, г. они узнали у старшины села селения Галага, Бирагашвили, и у тамошнего жителя Гайтага Бирагашвили, что бежавшие разбойники скрываются у них в доме, и Бирагашвилевы просили посланных прапорщика князя Херхеулидзева людей быть в готовности и по данному знаку тотчас войти в дом их. После чего они, обнадежив разбойников, что сами их проведут в с. Тиб, просили их остаться у них ужинать, на что они согласились. За ужином по данному знаку вошедшими, посланными князем Херхеулидзевым, и самими хозяевами разбойники будучи схвачены, представлены сего числа ко мне самим участковым заседателем прапорщиком князем Херхеулидзевым.

Разбойники по допросу моему показали, что они, ушедши из укрепленной ими скалы и проходя через с. Мугуты, просили (они) Караджа Козашвили впустить их в дом, но он не то что впустил, но даже не дал им хлеба, а 30 декабря разбойники, [420] проходя через Кударское ущелье в с. Леты, не были впущены в дом Нико Татраджашвилева, которого они просили щ получили от него хлеб.

Хотя мугутский житель Караджа Козашвили и житель Кударского ущелья Нико Татраджашвили не впустили к себе в дом разбойников и даже первый из них не оказал им никакого пособия, но как они не дали мне знать при розыске моем хищников, то я велел их схватить. И так все хищники, скрывавшиеся в. д. Багиант-Кари, истреблены, а именно: 10 мужчин и 2 женщины взяты в плен, а остальные перебиты и сожжены в башнях.

О чем вашему высокопревосходительству честь имею почтеннейше донести.

Полковник — князь Андроников.

ЦГИА Гр.ССР, ф. 548, он. 3, д. 508, лл. 158, 160. — Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.