Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 225

1830 г. сентября 15. — Предписание наместника Кавказа Паскевича тифлисскому военному губернатору Стрекалову о высылке в Сибирь участников крестьянских волнений Южной Осетии

(Распоряжения наместника были выполнены, указанные лица сосланы в Сибирь, 8 из них умерли до отправки. См. там же, лл. 54-82)

В разрешении рапорта вашего от 13 минувшего августа № 251 относительно разбойников Джамурского и Магландвалетского ущельев, захваченных отрядом генерал-майора Ренненкампфа большею частью с оружием в руках, и по произведенному над [352] ними краткому военному суду оказавшихся виновными в разных злодеяниях, предлагаю вашему превосходительству к исполнению следующее:

1. Куджана Накиевич Тогошвили, Гиги Заматович Беганашвили, Канико Саманбегович Биганашвили, Ахлава и Махамата Рубашвилевых как главнейших разбойников и нарушителей общего спокойствия сослать в Сибирь, в работу, и сына первого, Пуза Тогошвили, находящегося у нас в аманатах, отправить туда же на поселение.

2. Участвовавших в подобных же злодеяниях: Соско Тогошвили, Елбиздыко и Мазарико Абеловичи Тогошвили, Махтико Битарагавили, Гайкоста Битарашвили, Батия Додошвили, Кудто Додошвили, Куджана, и брата его, — Бугдама, сына последнего, Джива Чигошвили, Хамрза Чигошвили, Тотрадза Пигашвили, Хамрза Магашвили, Гула Карашвиди и Сусана Битарашвили — всего пятнадцать человек, понесших уже телесное наказание отправить в Сибирь на поселение.

3. Гнухского ущелья деревни Балаткава жителя Бато Гелишвили, добровольно сознавшегося в убийстве совместно с братом своим 29 лет тому назад накожакского осетина и отнятии у него лошади, поступок его по давности времени на основании закона предать забвению, оставить на прежнем жительстве за поручительством в поведении его односельчан.

4. Меджудского ущелья селения Бержанкали жителя Реваза Козишвили, оказывающегося виновным в убийстве пять лет тому назад осетина Тевдора Погосашвили и после того из опасения мщения родственников убитого оставившего свое жительство вместе с братьями своими, Элизбаром и Билаем, и производившего с ними воровства и разбой, как из показания его, Козишвили, видно, что о убийстве им осетина был известен помещик его, князь Торник Эристов, который выдал ему на свободное и безопасное следование по Грузии билет и хотел поселить в своем селении, Атеках; отослать вместе с произведенным над ним делом в исполнительную экспедицию Верховного грузинского правительства для поступления с виновными по закону. [353]

5. Относительно семейств вышеозначенных разбойников, — оставление коих в прежних их жилищах может произвести дурное влияние между вновь покоренными жителями, из коих некоторые даже содействовали к захвачена» сказанных преступников, как все те семейства принадлежат князьям Эристовым, то обстоятельство сие предоставить рассмотрению и законному заключению той же исполнительной экспедиции и представить оное на мое утверждение.

Военно-судные дела, представленные ко мне при рапорте вашего превосходительства от 31 минувшего июля № 214 о преступниках поименованных в 1 и 2 пунктах сего предписания, при сем обращаются.

Подлинное подписал генерал-фельдмаршал граф Паскевич Эриванский.

Архив ЮОНИИ АН ГССР, д. 76, лл. 16-17. Копия, машинописная.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.