Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 223

1830 г. июля 22, — Из рапорта майора Чиляева в комиссию военного суда, учрежденного при осетинской экспедиции, о крестьянских волнениях

Выписка из рапорта майора Чиляева о всех поступках, произведенных горскими народами под управлением его состоящих.

1. Гудамакарского ущелья деревни Кихоти житель Адам Бакауров и братья его: Бери, Патарказ и Шаламбер в 1826 году учиняли драку с соседом; своим, Джангиром Бекауровым же, который и умер от причиненных ему побоев, и хотя с того времени, страшась правосудия, отказались от платежа податей, отбывания повинностей, а также заставили прочих своих соседей, китакцев, не повиноваться власти правительства, но в 1828 году все они приведены в повиновение, а виновнейшие захвачены, и преданы суду.

2. В 1827 году гудовские осетины: Реваз Рубаев, сыновья его — Махамат, Ахлав, Мирман и Парнаос, родственники их, Давид Рубаев же и Варна Килжикишвили с магландвалетскими осетинами Горийского, Джамурского и Душетского уездов составили заговор против управляющего горскими народами под полковника Кананова и хотели сделать на него нападение, но намерения их были отвращены тогда же по распоряжению начальства, которое для того прислало к подполковнику Кананову роту, состоящую из 100 человек солдат и одного офицера. После того главные виновники сего заговора, — Реваз и Давид Рубаевы — были пойманы, из них первый умер в Метехской крепости, а последний по отправлении его им в Тифлис к г. гражданскому губернатору бежал из-под караула с дороги в Джамурское ущелье Душетского уезда, где и ныне находится открыто у крестьян князей Эристовых: Вагановых, Тотоевых, Додоевых и прочих, и вместе с ними производил и о Военно-Грузинской дороге воровство и грабежи; вышеозначенные же сыновья Реваза Рубаева — Махамат, Ахлав, Мирман и Парнаос — уже убиты братом своим Махаматом, и родственник их, Варна Джикашвили, бежал в Магландвалетское ущелье, где и ныне находится, и как тамошние осетины князей Эристовых: Хила, [347] Атомаз Калашвилевы, Парнаоз, Тотий и Ватмарз Шавлоховы, Сахан Бечишвили, брат Бикашвили, Батирза Тогошвили и Кита Джугашвили в июне месяце 1828 года убили ночью по Военно-Грузинской дороге душетского жителя Гавриила Моздокалова, и разграбили товары его, то и они, Рубаевы и Кита Джугашвили, участвовали с ними в прописанном преступлении.

3. Трусовские осетины: Тотий, Соло и Азо Чаболиевы в 1827 году, убив родственника своего, Беппия Чаболиева, и мать его Тавке, производили здесь также воровство и грабежи и не повиновались власти правительства, но в прошлом, 1828, году двое из них, Соло и Азо, были им посланы и преданы суду, а один, Тотий, был убит обывательскими караульными в прошлом, 1829, году.

4. Осетины Трусовского ущелья, кои, кроме денежной подати, не несут никаких земских повинностей и менее прочих повинуются здесь правительству, хотя вне оного ущелья не производят никаких шалостей, но между собою имеют до сих пор кровомщения, которые, впрочем, ему часто удается прекращать.

В заключение присовокупляет, что осетины, все вообще жители управлению его вверенные, отнюдь не имеют ныне сами собою делать какие-либо шалости без джамурских осетин Душетского, Магландвалетского и Горийского уезда, которые, будучи до сих пор оставлены без наказания, принимают к себе всех воров и разбойников и оказывают им всякие содействия в. исполнении их намерений и злодейскими поступками своими доводят до крайней нищеты и разорения здешних мирных и усердствующих к правительству жителей.

Начальник отделения Генерального штаба артиллерии поручик Пикалов.

Архив ЮОНИИ АН ГССР, д. 76, лл . 47-49. — Копия, машинописная.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.