Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 212

1830 г. июня 11. — Объявление тифлисского военного губернатора Стрекалова восставшим крестьянам Кешельтского, Магландвалетского, Джамурского и прочих ущелий Юго-Осетии о выдаче задержанных ими людей и аманатов

До сего времени российское правительство напрасно ожидало от вас, осетин, что вы, внимая гласу благоразумия, возвратитесь, наконец, на путь истины и загладите прежние поступки свои раскаянием и спокойною жизнью. До сего времени юно думало склонить вас к тому мерами кроткими, думало водворить в недрах ваших тишину, какою наслаждаются ныне все народы Закавказского края — надежды правительства не исполнились. Его императорское величество с прискорбием видит, что вы, вместо повиновения оказываете явное непослушание, вместо раскаяния делаете новые преступления, вместо жизни [326] мирной ведёте ее хищниками, постоянные неприятели России.

Подумайте, что вас ожидает? Неужели вы не знаете силу оружия великого нашего государя, неужели вы забыли, что знаменитые полчища персидские, мощные воинства турецкие и самые твердыни Закаталы не устояли противу славного его военачальника генерал-фельдмаршала графа Паскевича Эриванского, он победил, ниспроверг их и заставил покориться великодушию. Не внимая грому пушек, раздавшемуся вокруг вас, вы, как алчные звери, скрываясь в своих ущельях, выбежали на добычу, нападали на беззащитных, грабили, убивали и увлекали в свои мрачные жилища мирных жителей, не напоминая вам, осетины, о разбоях, постоянно производимых вами в минувших годах; вы даже ныне, когда в одно мгновение главнокомандующий может истребить вас, все ваши жилища, жен и: детей ваших, не исправились в закоренелых ваших поступках. Джамурцы, кешельтцы, магландвалетцы, к вам в особенности обращаюсь. Недавно еще 40 человек из вас, кешельтские осетины, из фамилии Кабисашвилевых, пользуясь темнотою ночи, в селении Тигва ворвались в дом тамошнего жителя Ниния Надирадзева, увлекли его с сыном и со всем имуществом в свое ущелье. Сего мало, вы, осетины, живущие в селении Дамцвари, не повинуясь своим помещикам, напали на дворянина Ломидзева, окружили и заставили его сделаться вашим пленником.

Повторяю, подумайте, что вас ожидает? Не война с россиянами, нет, с вами воевать не будут, вас истребят, как непокорных подданных, как врагов общего спокойствия, как людей, желающих собственной своей гибели. Придут войска, придет грозный военачальник граф Паскевич Эриванский, он, следуя велению великого монарха, рассеет непокорные племена ваши, не спасут тогда вас ни мольбы отчаянных жен, ни слезные рыдания детей ваших.

В последний раз обращаюсь к вам от имени генерал-фельдмаршала, в последний раз объявляю вам, что, если вы ныне здесь покорностию не исполните требований правительства, не выдадите похищенных вами людей, их имущества я главных зачинщиков грабежей, то никакое раскаяние впоследствии времени не спасет вас; одно — безотлагательная и совершенная покорность ваша — может только обратить на вас [327] милость его императорского величества, выбирайте или грозу готовую пасть на главу ослушников, или безусловную покорность, которую требует от вас правительство, последуйте гласу благоразумия, пожалейте жен и детей ваших, сохраните их для собственного своего счастия, не оружием слабым, а истинным раскаянием.

Подлинное подписал тифлисский военный губернатор — генерал-адъютант Стрекалов.

ЦГИА Гр.ССР, ф. 548, оп. 3, д. 110, лл. 62-63.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.