Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 203

1821 г. июня 21. — Отношение генерала Вельяминова к князю Галицину о несправедливости обвинений, предъявленных бывшему начальнику экспедиции Титову, в разорении им жилищ и насилиях, чинимых над осетинами

Получив отношение в. с. от 10 мая, я долгом поставляю ответствовать следующее: смежные с Карталиниею осетины как до принятия христианской религии, так и по принятии оной переставали делать на соседственные деревни набеги и разные опустошения похищением у жителей скота и прочего имения. А потому и предписано было горийскому окружному начальнику, майору Титову, сделать против них экспедицию и возвратить все похищенное. По собранным сведениям разорение их жилищ и имущества далеко не простирается до такой степени, в какой представил благочинный протоиерей Василий Церадзе экзарху Грузии. Из похищенного ими скота едва ли возвращена половина, ибо они успели угнать его в горы, а жители Карталинии потерпели грабежа всего до 1.480 штук рогатого и другого рода скота, не упоминая уже о разных вещах, простирающихся также весьма на значительную сумму. Из хлеба же взято у осетин только 400 код ячменя (составляющих 135 четв.), что не составит и по 20 код на селение. Сожжено в 15 селениях домов только 37, и то единственно потому, что разбойники, засевши в оных, стреляли по нашим солдатам, мера необходимая, не только дозволенная военными законами, но, можно сказать, даже повелеваемая. В насильстве женщин в ночное время я сильно сомневаюсь, потому что 200 чел, команды столь слабы сами по себе, [301] что более должны была иметь попечение о спасении себя, нежели предаваться неистовствам насилия. Сие доказывается тем, что по рапорту майора Титова, он только мог спастись с командою ночью от разбойников, которые его в несколько тысячах окружили. Одно сие всеобщее вооружение, доказывающее не только явное возмущение, но и непризнание власти правительства, достойно уже примерного наказания. Что принадлежат до жены осетина, которую будто бы майор Титов отдал в замужество насильно за своего повара, то если сие окажется справедливо, конечно, он будет наказан по мере вины его. Нет сомнения, что благочинный протоиерей не был очевидным свидетелем всему тому, о чем доносил, а основывал донесения свои на одних жалобах разбойников, коим ни по каким законам нельзя давать веры. А посему нельзя не иметь доверия к донесениям майора Титова, чиновника отличного и ревностного, обратившего службою особенное внимание главноуправляющего в Грузии.

Теперь разбойники-осетины успокоены, священники ими по-прежнему приняты и богослужение у них продолжается, но только, к сожалению, не приметно нимало, чтобы евангельское поучение действовало на нравственность сих горских хищников, ибо они и после произведенного над ними наказания, признанного со стороны начальства необходимым, нисколько не погасили в себе страсти к разбоям и воровствам, доказав сие 12 новыми грабежами, почти в одном мае месяце ими сделанными. Посему должно согласиться, что наказание не было так строго, как о нем доносил благочинный Церадзе, когда новая паств а его без всякого страха дозволяет себе и затеи разорять жителей Карталинии всякими насилиями, опираясь, как кажется, по ложному своему понятию, на том, что они, принимая христианский закон и подходя чрез то под влияние духовной власти, могут быть свободны от преследования их преступлений со стороны гражданского правительства.

Акты, т. 6, ч. I. д. 553, стр. 416.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.