Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 149

1864 г. апреля 28, — Предписание наместника Кавказскому центральному комитету по устройству быта помещичьих крестьян, по составлению проекта правил вознаграждения помещиков за предоставление крепостным личной свободы № 258

Государь император, принимая во внимание, что освобождение помещичьих крестьян в Грузии от крепостной зависимости, по особому свойству и разнообразию их повинностей и вообще отношений к помещикам, может совершиться с надлежащим успехом тогда, когда помещики будут вознаграждены не только за земли, которые предоставят крестьянам, но и за повинности, коих лишатся с освобождением крестьян, в 14 день сентября 1862 года высочайше повелеть соизволил: отделить на сей, собственно, предмет до двух миллионов рублей серебром из. особого капитала, вообще на крестьянское дело назначенного, о чем того же числа объявлено бывшим наместником ген. фельд. кн. Барятинским министрам: внутренних дел и финансов и сообщено Кавказскому комитету.

Вследствие сношения моего с Кавказским комитетом относительно порядка отпуска денег до 2-х миллионов руб. серебром член комитета, управляющий делами оного, от 26-го октября 1862 года за № 1133 уведомил меня (Уведомления члена Кавказского комитета за № 1183 в деле не имеется. (Ред).), что сумму эту министерство финансов предположило отчислить из упомянутого капитала 5%-ми билетами государственного банка; отпуск же таковых билетов производить по воспоследовании надлежащего утверждения об освобождении в Грузии крестьян из крепостной зависимости, высылая билеты из государственного банка в Закавказскую казенную палату постепенно, теми частями, какие определены будут для вознаграждения помещиков в Грузии и какие потребуются мною.

Желая, дабы ко времени окончания разработки крестьянского дела в Тифлисской губернии были составлены подробные соображения по употреблению означенной суммы, я предлагаю Закавказскому центральному комитету одновременно с главной [211] своей работой заняться составлением проекта правил и о вознаграждении помещиков за повинности, коих они лишатся с освобождением крестьян от их зависимости, и таковой проект представить мне вместе с общим делом.

Ген.-фельдцейх. — Михаил.

Начальник Главного управления, сенатор, ст. сек. бар. — Николай.

ЦГИА ГССР, ф. 220, д. 855, лл. 1-2. Подлинник, рукописный.

Слева на поле документа помета черниламии «Слушано 26 мая 1864 г. Правитель дел кн. Туманов».

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.