Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 143

1860 г. декабря 4. — Прошение крестьян села Елтура Джавского округа тифлисскому военному губернатору об ограждении их от помещика Эристова

Наше общество по разным притеснительным обстоятельствам осмелилось прибегнуть к правоправящей защите князя, наместника кавказского от 19 ноября в прошлом 1859 году с просьбой о неправильном притеснении и требовании с нас подати и повинностей князем Георгием, сыном Ивана, Эристовым. Вследствие нашей просьбы препровождено к Вашему высокопревосходительству на распоряжение, а приказанием вашим все наши общества собраны были в июне месяце сего года в гор. Гори и сделано распоряжение с приказанием помещику нашему не притеснять далее лишним требованием, что только не было положено по древности.

Но помещик наш, не внимая никаким приказаниям Вашим, [продолжает] более усиленно угнетать нас и требовать с нас по 60-50-40 рублей серебром, тогда как мы не имеем дневного куска хлеба, а употребляем траву, вроде скота, и даже наше общество не может входить в Грузию для покупки ячменя, ибо он, если только увидит, арестует нас и ввергнет в страшное положение. Ныне мы решились вторично утруждать вас сей нижайшей просьбой, в поклонении головою, воззрите, воззрите, воззрите оком вашим, милостивый отец. Единогласно умоляем вас — дайте нам, бедным осетинам, начальническое сохранение, тем более потому, что мы христиане созданы рукою божью, а не скоты. Просим Вас приказать помещику нашему не притеснять нас лишним требованием с вас подати.

Со слов просителей-осетин набело переписал — (подпись).

Архив ЮОНИИ АН ГССР, д. 111, л. 17. — Копия, машинописная.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.