Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 138

1852 г. ноября 15. — Предписание наместника кавказского начальнику гражданского учреждения об освобождении осетин от взносов помещикам

При предложении от 6 августа № 2715 я преповодил к вашему сиятельству копию от инструкции, данной мною особой комиссии, составленной из гвардии капитана, князя Вахтанга Орбелиани, осетинского окружного начальника, полковника князя Челокаева и товарища тифлисского губернского прокурора Вензара, на которую возлагалось привести в исполнение величайшее [200] повеление об освобождении осетин 7 ,ущелий из зависимости князей Мачабеловых.

Комиссия, исполнив поручение, представила мне семь подписок, отобранных от осетин, и в донесении своем изъяснила, что осетины при объявлении им высочайшей воли предложили на разрешение следующие вопросы: а) должны ли они вносить князьям Мачабеловым десятую часть земных произведений за настоящий год? б) Должны ли они свозить десятую часть земных произведений князьям Мачабеловым на дом или же они обязаны будут вносить оную на месте и, чтоб по происходившим между ними и князьями Мачабеловыми. долговременным неприятностям, при сборе десятой части не вышло какого-либо беспорядка, то сбор производить без участия князей Мачабеловых.

По соображению всех этих обстоятельств я разрешаю: 1) освободить осетин от взноса князьям Мачабеловым десятой, части земных произведений за настоящий год; 2) дозволить осетинам взносить десятую часть земных произведений князьям Мачабеловым на месте, во уважение к тому, что они будут доставлять те произведения на дом князьям Мачабеловым, то поставлены будут в затруднение по гористому местоположению, по неимению путей сообщения и весьма дальнему расстоянию, и Сбор тех произведений производить при пособии местного начальника.

Об этом имею честь уведомить ваше сиятельство для надлежащего исполнения. Семь (подлинных) подписок об объявлении осетинам высочайшей воли при сем прилагаются.

Подпись: наместник кавказский — Воронцов.
Скрепил: директор — М. Шербини.

Архив ЮОНИИ АН ГССР, д. 43, лл. 64-65 — Копия, машинописная.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.