Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 130

1851 г. февраль, — Из решения Сената о назначении помещикам Мачабели пенсии 5000 рублей за отход из их владения 1200 жителей

Земля принадлежит всем князьям Мачабеловым. Но от нее без крестьян они ничего не получат, и выселить сих крестьян невозможно. За отход из их владения всех крестьян, в числе примерно 1200 жител, или более 500 душ, казне определить им 5'юо руб. потомственно ежегодного дохода.

За пользование землею крестьяне, обращенные к казне, будут платить князьям Мачабеловым или десятину, или умеренную подать по выяснении комиссии, назначенной от правительства. [187] Князья Мачабеловы будут иметь право собирать доход сей сами или иметь в деревнях каких-нибудь лиц от себя [Нацвалов], все следующие им произведения или деньгами будут собраны и им доставлены назначенными полицейской властью от князей.

Князья Мачабеловы будут жить по желанию в Джавском ущелье, как владетели сей земли своей, но без всякого права требовать от жителей какие-нибудь повинности или прислугу,, иначе как по добровольному с ними согласию и с ведома полицейской власти.

Архив ЮОНИИ АН ГССР, д. 43, л. 18. — Копия, машинописная.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.