Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 128

1849 г. декабря 7. — Отношение кавказского наместника начальнику гражданского управления Закавказского края генерал-майору князю Бебутову об отказе крестьян сел. Рук, Дзомаг и Урсджвар от платы повинностей помещикам Мачабели

Принадлежащие князьям Мачабеловым крестьяне-осетины, отыскивая свободу из помещичьей зависимости, при самом начале своего иска начали оказывать неповиновение своим владельцам и отказываться от уплаты им денежных повинностей, а потому вследствие жалоб владельцев приняты были меры, с моего разрешения, к обращению означенных крестьян в [184] должное повиновение требования« местного начальства, и они обязались уплачивать в пользу Мачабеловых, впредь до решения до 1а об отыскиваемой ими свободе, вначале по 3 руб. серебром; с дыма, а впоследствии плата эта уменьшена до 1 руб. 50 коп. в год с дыма; но в последнюю бытность мою в Осетии я узнал, что эти крестьяне, несмотря на сделанное им снисхождение, не уплачивают следующих с них денежных повинностей, а потому я лично объявил крестьянам, чтобы они внесли следующие с них подати не далее, как через две недели.

Ныне осетинский окружной начальник доносит мне, от 19 ноября за № 2317, что из числа означенных крестьян жители ущелий Рук, Дзомаг и Урсджвар, при всех убеждениях, отказались совершенно от исполнения требований начальства относительно платежа повинностей в пользу князей Мачабеловых.

А потому, прилагая при сем в подлиннике упомянутое донесение осетинского окружного начальника, я покорнейше прошу ваше сиятельство по совещании с тифлисским военным губернатором принять меры, какие вы по ближайшему усмотрению признаете нужными, к отвращению упорства означенных крестьян в исполнении требований начальства и о последующем мне донести. К сему не излишним считаю присовокупить, что главнейших из ослушников, я полагаю, нужно бы теперь же арестовать и выслать в Тифлис.

Наместник кавказский, генерал-губернатор новороссийский и бессарабский — (подпись)

Директор — (подпись)

ЦГИА Гр.ССР, ф, 3, д. 207, лл. 28-29, — Подлинник, рукописный.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.