Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 126

1849 г. сентября 24. — Прошение крестьян села Самцевриси Гаврила и Михо Цховребовых горийскому уездному начальнику Челокаю об ограждении их от помещиков

Мы, числом четыре дыма Цховребашвилевы, два дыма Джиошвилевы и один дым Джабишвили, переселились из Джавского [181] ущелья в Горийский уезд 8 лет тому назад; жительство свое положили Хидиставского участка в селении Самцевриси; впоследствии, когда князья Мачабеловы начали притеснения с осетинцами, живущими в Джавском ущелье, присваивая их во крестьянство, в число прочих были и мы помещены в тяжбы. Вследствие сего дело это образуется в судебных местах, но князья Реваз, Кайхосро и Давид Мачабеловы, не ожидая решения, несколько раз нападал на нас в сел. Самцвриси и отнимали у нас насильно разные вещи, но мы, ожидая решения, молчали об этом. В настоящее время означенные выше князья прибыли 2 числа сего месяца в сел. Самцевриси, не находились мы тогда в доме, взяли насильно две коды пшеницы, две коды ячменя, две коды лобио, причинили побои находящемуся тогда в доме главе Цховребашвили и угрожали ему прибытием еще и в будущее воскресенье и переселением нас всех из Джавского ущелья, отзываясь, что мы будто бы по решению остались им во крестьянство ц имеют об этом будто бы от вашего величества приказ.

Дабы положить конец беспрестанным секретным нападениям на нас Мачабеловых и отнятием имущества, всепокорнейше просим вашего сиятельства — не оставьте ходатайствовать, где следует, объявить нам официально, действительно ли оставлены мы в пользу князей Мачабеловых и по какому решению, и тем знать их как помещиков и обращаться с ними как следует, в противном случае будем мы решением не отсуждены князьям Мачабеловым в крестьянство, не оставьте запретить ям подобное нападение на нас и впредь до открытия истины сего дела оградить нас теперь же от угрозы Мачабеловых.

За Цховребовых прошение подписал Георгий Гогоберидзе

Архив ЮОНИИ АН ГОСР, д. 35, лл. 65-66. — Копия, машинописная.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.