Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 123

1849 г. апрель 12. — Рапорт главного начальника горских народов Тифлисской губернии полковника Авалова начальнику гражданского управления Закавказского края генерал-лейтенанту князю В. О. Бебутову о намерении 65 дымов крестьян с. Челиат переселиться на Северней Кавказ без ведома их помещиков, Эристовых

Осетинский окружной начальник донес мне от 4 апреля с, № 18, что он получил донесение помощника своего, заведующего Малолиахвским участком, о намерении жителей Магландвалетского и Челиатского ущелий переселиться с открытием весны куда-то в другие места по течению реки Терека, но по затруднительному пути, покрытому глубоким снегом, не мог переправиться в эти ущелья сам для личного удостоверения, но посылал одного благонадежнейшего старшину, по удостоверению коего Донесение заведующего участком вполне подтвердилось. Сверх [178] того, священник селения Едис Садзагелов в присланных двух письменных уведомлениях известил его, князя Кобулова, что намерение о переселении предприняли жители 65 дымов селений Челиат, Земо-Кабуста и Квемо-Кабуста, для чего избрали и отправили из среды себя 15 человек и принудили его, священника, дать этим людям бумагу письменного вида и что теперь ожидают только возвращения посланных, которые отправились с жалобою в Тифлис, и потом непременно намереваются переселиться по поводу того, что не считают себя подвластными князьям Эристовым, так как они выходцы из Владикавказского округа. Причем, окружной начальник просит, чтобы жителям этого округа без видов не давать пристанища в Владикавказском округе и в других местах.

Предписав с сим вместе майору князю Кобулову иметь неослабное наблюдение за предположением помянутых осетин, при открытии весны, а начальникам Владикавказского округа и центра Кавказской линии еще 31 марта, и с сим вместе вторично сообщил, чтобы всех жителей Осетинского округа, которые прибывают и будут прибывать в подведомственных им народах без письменных видов, высылать за караулом к майору князю Кобулову в Джаву, я имею честь донести о сем вашему сиятельству и доложить, что обо всем этом донесено мною его сиятельству, князю наместнику и тифлисскому военному губернатору.

Полковник — князь Авалов

ЦГИЯ Гр.ССР, ф. 3, д. 754, лл. 4-5.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.