Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 120

1849 г. марта 15. — Прошение крестьянина села Гуфта Соло Джиоева наместнику кавказскому о том, что его родственников продал помещик Мачабели, и об ограждении его от дальнейших притеснений помещиком

Род мой с давнего времени из вольных переселенцев с Кавказского хребта в Грузию и служил всегда русскому правительству. Хотя князья Мачабеловы, не знаю на каком основании, распространяют права свои на принадлежность нас в [175] крестьянство свое, но об этом по милостивому вашего сиятельства распоряжению в Палате уголовного гражданского суда.

После смерти родного моего брата, Иосифа Джиошвили, будет шесть лет тому назад, как князь Реваз Мачабелов продал, оставшихся — жену покойного брата моего, Соломию, с дочерью, Мариею, в Имеретию, в ущелье Сачхеретах, неизвестному мне лицу, назвав их крепостными своими девками.

Напоследок в феврале месяце нынешнего года я прибыл в г. Тифлис для посещения сына моего брата, Алексея, находящегося здесь в услугах. Князь Реваз Мачабели поймал на дороге и затащил в неизвестное мне присутственное место, требовал от меня подписки в том, что я принадлежу ему в крестьянство, когда же я заявил, что не знаю грамоты и не принадлежу ему еще ни в каком случае, то сказал мне, что пока не дам я руки писавшему подписку, не пустит меня из того места, тогда я вынужден был дать руку — и был отпущен.

О таких законопротивных действиях князя Реваза Мачабелова, доводя до сведения вашего сиятельства, как великого благодательного начальника и отца, приемлю смелость прибегнуть на защиту и покров вашего сиятельства й всенижайше прошу: не оставьте сделать милостивое ваше распоряжение как об уничтожении поясненной подписки и преграды князю Ревазу Мачабелову на дальнейшие ко мне притеснения, впредь до окончания производящихся о всех нас, осетинах, делах, так и розыскании неправильно проданных Соломин и Марии с возвращением ко мне на жительство.

На что ожидаю милостивейшей вашего сиятельства резолюции.

По просьбе Джиоева прошение подписал — Санакоев.

Архив ЮОНИИ АН ГССР. д. 35. лл. 79-80. — Копия, машинописная.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.