Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 119

1849 г. марта 14. — Прошение крестьян 16 дымов Кешельтского ущелья директору канцелярии кавказского наместника, действительному статскому советнику Сафонову о разрешении им переселиться из владений Мачабеловых

Из нас первые 16 дымов кешельтских жителей в конце прошлого, 1840, года за неповиновением российскому правительству были покорены оружием и вместе с тем разорены до такой степени, что лишились всего имущества и состоящие 15 дымов. А вторые из нас, коренные жители Хидиставского участка, из коих 3 дыма грузины, а остальные 12 — осетины проживают на земле князей Цициановых. Первые 16 дымов, не повинуясь даже и царям [174] последнее время отбывали только галлу князьям Цициановым, но подать казне и по раскладке повинность земли ежегодно отбывали, и все эти 15 дымов значатся записанными и по камеральному описанию за казною.

Об у том мы приносили жалобы 30 января 1840 гола и 8 марта 1849 года его сиятельству наместнику кавказскому. А по распоряжению его сиятельства просьба наша препровождена к его сиятельству начальнику гражданского управления но за отсутствием г. начальника гражданского управления ваше превосходительство изволил предложить Тифлисской палате государственных имуществ, чтобы сделать нам законное распоряжение в удовлетворении просьбы нашей.

Ныне ими извещены, что князья, подпоручик Реваз и Давид Мачабелов, подали просьбу в Палату, просят распоряжения ее, чтобы она приостановилась переселением нас на отысканную землю, называя нас собственными крестьянами, тогда как кешельтцы не повиновались и грузинским царям. Хидиставские тоже... в первый раз наслышаны, что будто Мачабеловы начали неправильно присваивать во крестьянство.

Почему мы принимаем смелость убедительно просить ваше превосходительство об оказании нам защиты, за что мы по жалобе жителей нашей будем молить всевышнего творца о здравии и долгоденствии лет вашего превосходительства.

Поверенные кешельтской дерзни — казенный крестьянин Антон Кочишвили и Хидиставского участка 25 дымов.

Казенный крестьянин — Георгий Комекашвили.

ЦГИА Гр ССР. ф. 3, д. 207, лл. 8-9.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.