Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 13

1803 г. июня 22. — Из протокола общего собрания Верховного грузинского правительства о возвращении помещикам Эристовым имений

Приказали: Права князей Эристовых на имение — провинцию Ксан, составляющее коея деревни, состоят во владениях:

1. За царевичем Иулонном по реке Ксан: Тези, Ламискана, Одзиси, Ахалгори, Пелглевы, Икоти, Цирколи, Курта, Грзеврети, Нанайда, Коринта, Алевис-Хеоба, Сазегури, Цхавати, Монастер, Мшалолети, Корчохи, Цхра-дзмис-Хеоба, Чуртис-Хеоба, Жемурнис-Хеоба.

2. За царевичем Багратионом по рекам Лехура и Меджуда: Колоти, Исроли, Ашатури, Ардиси, Берзенкари, Тба, Исакаринтлорехи.

3. За царевичем Иуллоном по реке Лиахве и Гвердис-Зари: Ацрисхеви, Белоти, Елтура, Сацхенети, Дици, Чареби, Снекви, Ксуиси, Мерети, Кульбити, Плави, Плависмани, Порта-Квеши, Джариашети, Адзви, Ахалубани, Меджврисхеви, Реха, Уплис-Цихе, Куцниси, Арцеви и Тквиави.

4. Во владение князя Багратиона, владельца Мухранского, — деревня Каралети.

5. Деревня Ширана — во владение князя Омана Херхеулидзе.

6. Рассеянные семейства в Карталинии, предками князей Эристовых купленные и приданные, дворянин Михател с его имением в Никозе, Лонгурашвили вообще в Кумиси, исключая крестьян князей Орбелиановых, в Натлуге все, исключая Сумбатовой части. В Вариани — два двора, В Лхвити — четыре двора, Тирдзниси — один двор, в Двани — один двор, в Авневе — четыре двора, в Бекмаре — один двор, Авлеве — четыре двора, в Цхинвале — девять дворов, Атене — два двора, в Бандрие — два двора, Дзаре — один двор.

7. Также в Карталинии между разными деревнями находящиеся осетинские семейства, а именно: при Лесасрис-Хеоба, Гвудис-Хеоба.

8. По засвидетельствованию господ, членов сего Правительства грузинских князей в Гори, семейства до отобрания у князей Эристовых имения, в их владении находившегося, всеподданнейше представить на всевысочайшую его императорского [34] величества апробацию, придавая на милосердное его императорского величества воззрение о вознаграждении особ, пользующихся отобранным от князей Эристовых имением, дабы по силе всемилостивейшего к грузинскому народу манифеста, в 12 день сентября 1801 г. изданного, обеспечение собственной не могло потерпеть. Что ж надлежит до деревни Тигвы, состоящей за князем Амираджибовым, то как оная деревня, по засвидетельствованию членов сего собрания из грузинских царей, около ста уже лет вышла из владения князей Эристовых и прежде царствования Ираклия.

II. То предоставить князьям Эристовым буде законное право на владение деревнею Тигвою, имеют доказывать оное судом. А равно если в других вышепоименованных деревнях есть семейства и земли, принадлежавшие до отобрания имения князей Эристовых, что случилось в 1 777 году особым владельцам, то и таковым семействам и земли предоставить спокойному владению оных владельцев, о чем учиненный приговор всеподданнейше поднести на высочайшее его императорского величества усмотрение через председательствующего в сем Верховном грузинском правительстве господина генерал-лейтенанта главноуправляющего Груз, и кавалера князя Павла Дмитревича Цицианова.

А по справке, по ведомости о разделении Грузии на уезды, оказалось: I. В Душетском: уезде, по реке Ксан все деревни, состоявшие во владении царевича Иулонна.

2. Горийском уезде во владение царевичей: Баграта — по реке Меджуде, Иулонна — по рекам Лиахве и Гверди-Заре; во владении владельца Мухранского князя Багратиона — деревня Каралети, князя Омана Херхеулидзе — деревня Марана, состоящие семейства по тому же уезду предками князей Эристовых купленные и приданные, исключая находящихся в деревнях Кумисе, Натлуге и Андрие; осетинские семейства, состоящие при Лиахвис-Хеоба, Хвидис-Хеоба, Шуацхвирис-Хеоба, Магландвалетис-Хеоба и семейства в гор. Гори, жительствующие и состоявшие во владении князей Эристовых до отобрания у них имения царем Ираклием II.

3. Дорийского уезда в деревнях Кумисе, исключая крестьян Орбелиановых, в Натлуге, исключая часть Сумбатовой, и в [35] Адрие — два двора. Приказали: На основании высочайшего его императорского величества именного указа на имя его сиятельства г. генерал-лейтенанта Главного управления Грузиею я кавалера князя Павла Дмитриевича Цицианова в 5 день мая сего года состоявшегося предложения его сиятельства от 16 текущего июня за № 1278 прописанного, коим поведено: утверждая представленный при рапорте приговор Верховного грузинского правительства, коим признано право князей Эристовых на имение Ксан, я представляю вам привести оный в действие на законном основании, и принадлежащее им по наследственному имению, князьям Эристовым Ксанским, возвратить, вознаграждение членов царского дома, у коих имение сие состояло во владении, предоставляю я общему всех доходов их соображения, и во исполнение упомянутого предложения главноуправляющего Грузией, коим предписано сделать о приведении в действие Верх. груз, правительством оного приговора на законном основании, распоряжение послать но сим высочайшего о губерниях и учреждениях 224 статьи.

Душетской, Горийской и Лорийской полицейским управам нужны указы, и велеть каждой из них выехать в селения, состоящие в ведомостях тех полиций, кои по приговору Верховного грузинского правительства его императорским величеством утвержденному наследственно принадлежат князьям Эристовым, и но объявлении жителям таковых селений приговора оного, князей Эристовых ввести во владение всеми владениями, в приговоре поименованными на законном основании.

Ксан же, рассеянный по Карталинии: дворы предками князей Эристовых купленные и приданные, равно и осетинский семейства, находящиеся при Лиахвис-Хеоба, Хвидис-Хеоба и семейства, ныне в горах находящихся, до отобрания у князей Эристовых имения в их владении бывшие не поименованы, то горийскому коменданту и нижней полицейской управе предписать, чтобы они, истребовав достовернейшее о таковых дворах и семействах, документы или показания от князей Эристовых, старожилыми посторонними людьми утвержденные, поручить и таковые семейства и дворы спокойному и беспрепятственному владению их.

Будь же в каком-либо из селений во владение князей Эристовых поступающих, найдутся такие семейства, кои заново [36] принадлежат другим владельцам, или имеют на то надлежащие документы, то таковых оставить на их жительство независимо от князей Эристовых. По исполнении же рапортовать немедленно сей экспедиции, о чем и о исполнении предложения его сиятельству главноуправляющему Гр. донести Для надлежащего ведения. В гражданскую экспед. сообщить, уездным судам послать указы, а князьям Эристовым с протокола сего по переводе на грузинский язык выдать за скрепою копию. Подлинной подписями правящий должность правителя гр. господ.

Коллежский советник — Иван Коваленский.

Надворный советник — Гавриила Парнеев.

В должности секретаря титулярный советник — Иван Лофицкий.

ГАЮО, ф. Канцелярия наместника кавказского, св. 2, д. 2, лл. 9-12. — Копия, машинописная.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.