Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 12

1803 г. января 15. — Выписка из объяснения грузинского царевича Иоанна против жалобы князей Эристовых якобы на неправильное отобрание у них имения Ираклием II

1) Носимое ими звание Эристовых не есть их фамильное прозвище, но должность, как и прочие в Грузии должности, и потому цари по изволению своему сменяли их, а иногда жаловали сим названием, Эристовым, и за фамилию.

2) Как Грузия пришла от персиан в упадок и персиане стали усиливаться, то Грузия, не имея таковой возможности дарить такими деревнями, каким образом приобрели Эристовы прочие владения, значит под сим.

3) Иесей Эристов, истребив князя Ганзели с женою и с детьми, завладел владением его, называемым уезд Квитир-Колотис Хеоба.

4) Князя Коринтеля [угнетив] сильным образом, они взяли себе его деревни и вотчины, сделав его самого своим подданным дворянином.

5) Князя Барзим Махатали угнетали они так, что сделали своим подданным, и, наконец, Шамше Эристов истребил его; брата же его, князя Иоанна, продали в татарские руки, а когда выбежал из плена сей преданный князь, тогда по упорному сопротивлению от князей Эристовых, не мог его высочество, царь Ираклий, возвратить тому князю прежнее его полное владение, князьями Эристовыми у него насильно отобранное.

За сим следуют и другие подобные пункты.

С подлинника грузинского перевел титулярный советник Чилаев.

ГАЮО, ф. без номера, св. 17, 1803 г., д. 1. л. 229 — Копия.

Примеч.: Выписано из дела от 15 января 1803 г. происходившего в министерстве внутренних дел, а записанного по архивной книге под № 99 1-м.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.