Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 98

1840 г. января 31. — Отношение обер-прокурора Святейшего синода И. А. Пратасова экзарху Грузии Евгению о передаче Платону Иоселиани замечаний академика Броссе на составленную им «Грузинскую грамматику».

Милостивый государь и архипастырь!

Присланная при отношении вашего преосвященства от 3 мая прошлого 1839 года грузинская грамматика, составленная учителем Тифлисской семинарии Иоселияном, препровождена была на рассмотрение в императорскую академию наук.

Получив ныне от академии копию с отзыва о сей грамматике экстраординарного академика Броссета на французском языке с переводом русским с тем, чтобы вы благоволили предложить сочинителю рассмотреть внимательно отзыв г. Броссета о его сочинении и, истребовав от него мнение на счет исправления составленной им грамматики по замечаниям рецензента, о последующем не оставить меня уведомлением с возвращением самых копий и с присовокуплением собственного мнения вашего по вышесказанному предмету.

Возвращая при сем к вам, милостивый государь и архипастырь, подлинную Грузинскую грамматику Иоселиана, имею честь быть с совершенным почтением и преданностью вашего преосвященства покорнейший слуга граф Пратасов.

ЦГИА, ф. 440, оп. 1, д. 154, л. 3

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.