Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 62

1831 г. июня 30 — Прошение Платона Иоселиани экзарху Грузии Ионе о снабжении его нужными документами для поступления в высшее учебное заведение.

По окончании курса наук в здешней семинарии будучи определен вашим высокопреосвященством в звании наставника по уездному училищу до селе исправлял сверх учительской и прочие должности со всевозможным старанием и усердием в пользу духовного юношества. Желание дальнейшего в высших учебных заведениях усовершенствования в науках ограничивалось незнанием латинского языка; и я, посвятив свободные часы от учения двугодичного времени на изучение оной, ныне помощию божиею приготовлен к отъезду в Россию для продолжения наук.

В ожидание архипастырского вашего благословения на таковую решимость мою, единственно для пользы соотечественников моих подъятую, вверяю себя под высокое ваше благоусмотрение. Конечно отеческое ваше воззрение не оставит всеми вам объязанного без нужного поощрения в деле просвещения образования в летах еще удобных для принятия благих семен воспитания.

Повелите высокопреосвященнейщий владыко! кому следует о снабжении меня аттестатом, формулярным списком и пашпортом для скорейшего отправления в Россию ко вступлению в какое-либо из высших учебных заведений.

На что и имею честь ожидать от вашего высокопреосвященства благосклонно-милостивого разрешения. Инспектор училищ при Семинарии учитель Платон Иоселианов.

ЦГИА, ф. 440. оп. 1, д. 51, л. 103

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.