Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 58

1851 г. мая 22. — Рапорт Правления Тбилисской духовной семинарии экзарху Грузии Ионе о двух последних частях «Грузинской грамматики». Платона Иоселиани, представленных на рассмотрение.

Правление Семинарии слушало прошение инспектора уездно-приходских при Семинарии училищ учителя Платона Иосселиани от 28-го апреля сего года, при моем, представляя, составленные им две последние части Грузинской грамматики-синтаксис и орфографию, просил принять оные в классическое для постоянного в училищах употребления.

А как в проекте устава духовных академий в § 354-м сказано: книга одобренная к классическому употреблению с мнением Комитета представляется академической конференции, а одобренная сею Комиссии духовных училищ, которая дозволяет сочинение употреблять в классах и принимает меры к напечатанию его в потребном количестве, а сочинителю назначает почетное или денежное награждение, смотря по роду и достоинству сочинения: то Правление семинарии заключило: так как давно уже замечено, что при изучении последних частей Грузинской грамматики-синтаксиса и орфографии, которых до селе не имеется в печати учителя затрудняются в преподавании уроков, делая выбор из разных грамматик, а тем более ученики письмом с их уроков, употребляя на сие много времени нужного к изучению уроков — то по сему признается необходимо нужным иметь последние сии части в печати для классического употребления. Представленные на сей раз сии части грамматики учителем уездного училища Иоселиановым, поелику Правление семинарии не может рассмотреть и оценить, не находя между членами онаго знающих грузинский язык, то представить вашему высокопреосвященству, не благоугодно ли будет избрать из духовных особ, который бы имея достаточное сведение в грузинском языке, мог оценить достоинство сих частей и если будут одобрены отпечатать особо и ввести в классическое употребление.

Каковое мнение Правлении семинарии, предавая на благорассмотрение вашего высокопреосвященства, почтеннейше представляет при сем вышесказанные две последние части Грузинской грамматики.

Подлинный подписали: Ректор Семинарии архимандрит Евгений, инспектор Семинарии кандидат Феодор Дроздов, за секретаря Давид Григорьев, с подливным верно: секретарь, кандидат Виноградов.

***: На подлинном резолюция его высокопреосвященства токовая: 23 мая 1831 года. Священникам тифлисского кафедрального собора Лаврентию Чубинову и Крестовоздвиженской церкви Ефрему Алексееву, семинарское правление имеет поручить означенным две части Грузинской грамматики рассматреть тщательно, правильно ли оные составлены, и заслуживают ли быть напечатанными для употребления в духовных грузинских училищах, или какие они усмотривают недостатки в них и неправильность; и чем они по рассмотрении отзовутся с мнением правление имеет представить ко мне. Иона митрополит экзарх Грузии.

ЦГИА, ф. 488, оп. 1, д. 2671, л. 5-6

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.