Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 47

1830 г апреля 29. — Из протокола заседания правления Тбилисской духовной семинарии о назначении Платона Иоселиани на должность библиотекаря.

Прошение библиотекаря семинарии титулярного советника Никиты Владимирского от 28 сего апреля, в коем объясняя, что вследствие поданного им прошения об увольнении от всех училищных должностей, занимаемых в тбилисской семинарии, для выезда в Россию, находит должным заблаговременно сдать все учебные и библиотечные книги, состоящие под его заведыванием, покорно просит учинить распоряжение касательно принятия от него семинарской библиотеки с выдачей надлежащей квитанции от кого следует.

По оправке оказалось: 1) Правление семинарии, по случаю податного им прошения об увольнении от занимаемых им должностей, представило его высокопреосвященству экзарху Грузии и кавалеру об истребовании двух учителей для семинарии, с предложением одному из них поручить семинарскую библиотеку. 2) В проекте устава духовной семинарии в § 145 оказано: «Под главным начальством ректора состоит библиотека и управляется особым библиотекарем, который определяется Семинарским правлением. Рассуждено: поелику Управление семинарии не имеет в настоящее время чиновника семинарии такого, которому бы можно было препоручить должность библиотекаря и потому удовлетворить прошение г. Владимирского, хотя и находит затруднение, но по уважению причины, изложенной им в прошении, просит препоручить прием библиотеки инспектору уездно-приходских при семинарии училищ — учителю Иосельянову, яко надежному, доколь прибудут чиновники для семинарии по требованию его высокопреосвященства из коммерческих духовных училищ, полагает сделать следующий приказ в Правление учителю Иосельянову, объявить ему в присутствии, ежели он объявит на то согласие, то: 1-е) Принял бы все библиотечные и учебные книги по каталогам с заведывания семинарии от библиотекаря Т. С. Владимирского; 2-е) Он— библиотекарь одолжается также знать оные сверки сих и те, которые поступили по принятии им — Владимирским от бывшего ректора семинарии; 3-е) Составить последним краткий реестр для представления Правлению семинарии; 4-е) Иосельянову внушить, чтобы он сличил все книги как значущие по прежним каталогам, так и вновь поступившие, по принятии им — Владимирским, внесены в каталог, составленный им по разрядам 1825-го года по журналу Правления; 5-е) О сдаче первым и о приеме книг последним, а равно целости оных или ущерб каких-либо из них с приложением реестра донести Правлению семинарии...

ЦГИА, ф. 440, оп. 1, д. 41, л. 60

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.