Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 166

1849 г. сентября 5. — Рапорт Платона Иоселиани экзарху Грузии Исидору об итогах путешествия его с научной целью на Афонской горе.

По желанию вашего высокопреосвященства, во время нахождения моего на Афонской горе, выпросил я у братии обители Иверской Протаитской, хранившийся там древний перевод грузинской библии, писанный in folio на пергаменте в 198 году хроникона, соответствующем 877 году от рождества Христова. Вашему высокопреосвященству уже известна история имеющегося в Грузии списка этой библии, искаженного веками по многим обстоятельствам. Известно и то, что в 1820 году Библейское общество по этим же уважительным причинам с высочайшего соизволения назначало в Афоны лиц, достойных доверия, для точного по [182] тому оригиналу исправления, существовавшей в Грузии библии, и что эта благодетельная мера не могла быть достигнуты цели по смутам греческой революции, которая вдруг взволновала Турцию.

Ныне древний, давно желанный подлинник перевода под рукою. Остается желать исправления по нему существующего в Грузии списка и потому, представляя его вашему высокопреосвященству, имею честь покорнейше просить не угодно ли будет:

1) Составить Комитет из следующих лиц: преосвященного Никифора-епископа горийского, архимандрита Иоанна — члена Грузино-Имеретинской синодальной конторы, о. архимандрита Софрония, о. иерея Ефрема Алексеева и меня.

2) Поручить Комитету сверить печатный и искаженный временем перевод с подлинником Афонским и внося в то же время в книгу поправки и 3) Для этого предписать Семинарскому правлению выдать нам из 2-х имеющихся в библиотеке Семинарской экземпляров.

Таковой труд, по моему рассчитанному соображению, потребует, при деятельном занятии, времени не более 3-х месяцев. Коллежский советник П. Иосселиан.

*** «Коллежский советник П. Иоселиани» ***: «Сентября 5. Согласен. Уведомить о сем поручении преосвященного викария и г. Иосселиани, а прочим дать знать предписанием, сообщив и обер-священнику для объявления священнику Ефрему Алексееву. О распоряжении сем донести Св. синоду».

ЦГИА, ф. 488, оп. 1, д. 14521, л. 1-2

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.