Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 137

1843 г. июня 14, — Указ Святейшего синода экзарху Грузии Евгению о передаче на рассмотрение, представленной Платоном Иоселиани к изданию, рукописи книги. Жизнеописание святых, прославляемых православною грузинскою церковью».

По указу его императорского величества, Святейший правительствующий синод слушали предложение г. обер-прокурора святейшего синода, графа Николая Александровича Пратасова, в коем изъяснил, что титулярный советник Платон Иосселианов, представил к нему, г. обер-прокурору в рукописи, составленное им жизнеописание святых прославляемых православного Грузинскою церковию, просить сделать распоряжение касательно рассмотрения его сочинения и дозволения ему на основании цензурных правил, издать оное в свет; предложил о сем святейшему синоду вместе с означенною рукописию приказали: [164] составленную титулярным советником Иосселианом рукопись жизнеописание святых прославляемых православною грузинскою церковию, препроводить и препровождается при указе к вашему преосвященству с тем, чтобы поручили двум и даже трем, более сведущим из грузинского духовенства, лицам рассмотреть сию рукопись и если можно сверить с подлинными актами и по рассмотрении представить и мнение о достоинстве оной в Грузино-имеретинскую синодальную контору, которая по получении сего мнения их, имеет представить в святейший синод с своим заключением июня 14 дня 1843 года. Подлинный указ подписали обер-секретарь Илья Бейер, секретарь Димитриев и помощник секретаря Извеков.

*** «5-го августа 1843 года. Означенную рукопись поручить отцу архимандриту Иоанну и соборным священникам отцу Басхарову и отцу Романову и если можно, сверить с подлинными актами и представить ко мне с своим мнением».

ЦГИА, ф. 488, оп. 1, д. 9182, л. 1, 2

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.