Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 136

1843 г. июня II — Аттестат № 490, выданный Правлением Тбилисской духовной семинарии Платону Иоселиани о его учебе и прохождении службы в Тбилисской духовной семинарии.

Аттестат № 490

По указу его императорского величества, дан учителю Тифлисской духовной семинарии титулярному советнику Платону Игнатиеву сыну Иоселиан в том, что он, как из формулярного о службе его списка видно, от роду имеет 33 года, православного вероисповедания, из грузинских дворян, священнический сын, имения родового и благоприобретенного не имеет, вдов, имеет трех лет сына, по имени Евгения. Первоначально обучался в Тифлисской семинарии наукам: историям гражданской и церковной, физике, словесности, философии, богословию, языкам: латинскому, греческому, французскому, татарскому. Определен в должность учителя второго приходского класса, Тифлисского духовного училища, в месте с прохождением обязанности ученика семинарии, до окончания курса учения 1828 года генваря 30 дну,. По окончании курса богословских наук в упомянутой семинарии, определен учителем, состоящего при ней уездного училища,, по предметам российской грамматики, катехизиса и арифметики, с возложением должности письмоводителя по экономической части и переводчика в семинарском правлении 1829 года 10 октября. Определен инспектором Тифлисских духовных уездно-приходских училищ 1830 года 30 апреля. Поручена ему должность библиотекаря семинарии 1830 года апреля 29 дня. Уволен от всехучилищных должностей для поступления в С. Петербургскую академию 1831 года сентября 2 дня. По окончании в оной курса наук, комиссиею духовных училищ возведен на степень кандидата и определен учителем философии в Тифлисской семинарии 1835 года 10 октября. Правлением семинарии с утверждения его высочества Евгения архиепископа экзарха Грузии определен экономом семинарии 1837 года 10 апреля. Согласно его прошения от должности эконома уволен 1837 года 26 генваря. Правлением семинарии с утверждения его высочества, экзарха Грузии, определен библиотекарем семинарии 1839 года 16 ноября. Преподавал св. писание и сказывал катехизические беседы в семинарии 1838/1839 года с сентября по 30 июня. За ученье труды из явлено ему как особенно трудящемуся в пользу края своей, одобрение от лица конференции Киевской духовной академии. 1839 года 2-го марта по распоряжению семинарского правления с утверждения его высочества, экзарха Грузии, назначен ревизором Тифлисских духовных уездно-приходских училищ. 1839 года 6-го июля. Департаментом народного просвещения, через Дирекцию Закавказских училищ, изъявлена ему олатодарность г. министра народного просвещения за подаренные им для библиотек училищ закавказской дирекции книги.

1839 годя июля 8 по указу Святейшего синода и распоряжению С.-Петербургской академии наук поручен ему разбор древних исторических актов, находящихся в Грузино-Имеретинской синодальной [163] конторе 1838 года 15-го декабря. Изъявлена ему за ученые труды благодарность от г. синодального обер-прокурора графа Протасова 1840 года 15-го июня. Сверх главной должности поручено ему преподавание церковно-библейской истории в семинарии 1840 года 9-го ноября. По представлению его высочества, экзарха Грузии правительствующим сенатом утвержден в чине титулярного советника, со старшинство со времени выслуги при семинарии двух лет 1840 года 19 сентября/1841 года 31 генваря. Избран в члены корреспонденты Закавказского статистического комитета 1841 года 10-го февраля. По распоряжению Правления семинарии, с утверждения его высочества экзарха Грузии, назначен ревизором Тифлисских духовных церковно-приходских училищ 1841 года 17-та июня. По распоряжению обер-прокурора св. синода вызван в С.-Петербург по делам службы 1842 года. В походах, штрафах, под судом ч следствиями, в отпусках и отставке не был; в продолжение службы арестовывался способным и к повышению чина достойным. Во время продолжения им Иоселиан в Грузии во всех вышеозначенных должностях обязанности свои исправлял хорошо при поведении хорошем с успехом похвальным и при том трудами постоянными, непоколебимою нравственностью и внимательностью, оказал себя верным и полезным исполнителем в делах службы. Ныне, согласно прошению его, распоряжением св. синода от 21/29 сентября 1842 года уволен от должности учителя при Тифлисской духовной семинарии. Во уверение чего и дано ему г. Иоселиан сей аттестат за подписом членов Правления семинарии и приложением его печати. Благополучный город Тифлис. 1843 года 11 июля. Подлинный подписали: Семинарии ректор архимандрит Флавиан. В должности инспектора семинарии Вас. Троицкий. Эконом (подпись), Секретарь Ф. Тихомиров. Письмоводитель Димитрий Бакрадзев.

ЦГИА, ф. 440, оп. 1, д. 206, I. 55-58

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.