Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

8. Рескрипт наместника Кавказа Михаила Николаевича о согласии отпустить Шамиля в Мекку.

26 января 1869 г.

По прилагаемому при сем в копии письме Шамиль просит ходатайства моего о дозволении ему отправиться в Мекку для поклонения священным для мусульман местам.

Вопрос об увольнении Шамиля в Турцию уже был обсуждаем мною в 1866 году, по поводу отзыва в. высокопр. от 5-го февраля № 5. В то время я высказался против этого увольнения, видя причину тому, как в положении сопредельных нам малоазиатских провинций Турции, так и в настроении горского населения в кавказских пределах, более обыкновенного напряженном вследствие частью только что совершившихся, а частью еще предстоявших важных реформ в быте этого населения.

В настоящее время в состоянии горских населений и вообще в положении кавказских дел исключительно я не вижу причины отказывать безусловно Шамилю в исполнении его желания, тем более, что соображая обстоятельства, касающиеся настоящего положения Шамиля и всего поведения его со времени водворения в России, а также ввиду того, что, прося отпуска, Шамиль оставляет в России своих сыновей, я мало склонен заподозрить его в неискренности и видеть в поездке его какую-либо противную интересам правительства заднюю мысль.

Затем неудобства увольнения Шамиля в Турцию представляется мне только в том случае, если отношения наши к этой державе останутся неразъясненными и представляющими возможность близкого разрыва. Тогда весьма вероятно, как турецкое правительство, так и вообще многочисленные недоброжелатели наши, пребывающие в Турции, не преминули бы употребить усилия, чтобы извлечь пользу из пребывания там Шамиля и сделать его орудием для действия на кавказских мусульман во враждебном для нас смысле.

Может быть, что при известном закале характера Шамиля, он и в этом случае остался бы верен данным русскому правительству обетам, но, по мнению моему, все-таки было бы осторожнее дать ему отпуск только тогда, когда отношения наши к Турции перестанут возбуждать опасения близости враждебного столкновения.

Прошу в. высокопр. настоящее мнение мое, вместе с письмом Шамиля, повергнуть на всемилостивейшее воззрение [695] г. и. и о том, какое по настоящему предмету последует высоч. соизволение, уведомить меня и приказ сообщить Шамилю.

ЦГА СО АССР, ф. 12, д. 40, лл. 2—3. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.