Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

82. Отношение ген.-адъют. Розена ген.-адъют. Чернышеву о действиях Гамзат-бека в Дагестане.

20 июня 1834 г.

О происходящем в Дагестане получены мною следующие известия.

Вражда между домом аварского хана и Гамзат-беком все еще продолжается и по-видимому, сей последний берет верх; в недавнем времени он напал на одну деревню, жители коей не хотели покориться ему и разграбил оную, некоторые другие деревни опасаясь той же участи, добровольно покорились, от оных он взял в залог верности их 12 старшин в аманаты. Подвластные аварскому хану деревни, хотя еще явно не перешли на сторону Гамзат-бека, но жители не повинуются более своему хану и решительно объявили, что они не будут действовать против Гамзат-бека; койсубойлинцы и гумбетовцы почти все передались на его сторону.

Между тем как сей мятежник возмущает аварцев и старается получить решительный перевес в горном Дагестане, приверженцы его, собрав значительную партию из койсубой-линцев, гумбетовцев и других лезгинских обществ, с оною прошли через салатавские земли и спустились к Сулаку, где напав да кумыкские деревни Бавтугай, Лак-Лак и Темир-аул, ограбили жителей и угнали скот. Партия сия при обратном следовании своем в горы взяла направление к стороне Андреевской деревни, жители дали о том знать в кр. Внезапную, отсюда была послана казачья команда в преследование, которая, нагнав часть хищников, завязала с ними перестрелку, причем со стороны хищников убито 8 человек. Следование означенной партии через земли салатавцев подает повод [133] думать, что и они склоняются на сторону Гамзат-бека и его сообщников, ибо в противном случае они дали бы знать в Темир-Хан-Шуру и Внезапную о следовании хищников.

О нападении на Темир-аул и Бавтугай я еще не имею подробного донесения, по получении такового я не замедлю об оном сообщить в. с.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6294, л. 10—11. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.