Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

78. Отношение ген.-адъют. Розена ген.-адъют. Чернышеву о действиях Гамзат-бека в Дагестане и мерах борьбы с ним.

14 сентября 1833 г.

По последним известиям из Дагестана, по занятии сел. Аракан, Гамзат-бек успел склонить на свою сторону многих горских жителей, которые, приняв проповедуемый им шариат, обещали под присягою помогать ему в его предприятиях. Аварская ханша Паху-бике с детьми своими, неблагонадежность которых уже давно приметна была, как в. с. изволили видеть из прежних моих сообщений, изъявили со своей стороны Гамзат-беку согласие действовать совместно с ними против русских и дали присягу на присоединение к шариату. Аслан-хан казикумыкский изъявляет опасение, что аварцы намерены сделать на него нападение и в таком случае не вполне надеется на своих подвластных, на коих учение проповедуемое Гамзат-беком тоже начинает иметь некоторое влияние. С другой стороны, ген.-л. Вельяминов извещает, что салатавцы отказываются от требования начальства, так как Гамзат-беку для произведения подобных Кази-мулле удачных набегов на левый фланг Кавказской линии нужно содействие салатавцев, через земли коих шайки его должны проходить, [129] то для обеспечения спокойствия того края, ген.-л. Вельяминов находит необходимым привести салатавцев к надежной покорности наказанием в собственных их землях. Сообразно со всеми сими сведениями для прекращения в самом начале беспокойств, кои могут произойти в Дагестане и на левом фланге Кавказской линии, я делаю следующие распоряжения.

1. В Дагестан направляю из Шушы 1 бат. 42 егерского полка, который там расположен будет где надобность потребует.

2. Для приведения к покорности салатавцев усилю войска на левом фланге Кавказской линии двумя бат. из Грузии.

3. Ген.-л. Вельяминову разрешаю сделать движение в земли салатавцев, употребив и часть отряда, расположенного при Темир-Хан-Шуре, но с тем, чтобы удалением из оной войск не последовало в Дагестане беспокойств.

4. Военно-окружному в Дагестане начальнику ген.-м. Каханову разрешил я в случае надобности собрать сколько нужно будет милиции для охранения управляемого им края с производством оной по прежним примерам провианта от казны.

О чем имею честь сообщить в. с.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6281, лл. 199—200. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.