Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

425. Из “Журнала военных действий отряда ген.-адъют. Врангеля с 29 марта по 6 апреля”.

26 апреля 1859 г.

С 29 марта по 5 апреля войска ген.-адъют. бар. Врангеля продолжали заниматься рубкою просеки к Алерою и Саясану. По окончании этой работы ген-адъют. бар. Врангель решился произвести движение в аул Шамхал-Берды, чтобы рекогносцировать окрестности этого аула, весьма важной позиции в случае движения вверх по Аксаю, и чтобы наказать шамхал-бердинцев за то, что они, несмотря на сделанные им предложения переселиться и на прежние их уверения, силою удерживали желавших переходить к нам соседних жителей.

Для этого движения назначена была колонна из 5-ти бат. пехоты, 4-х эскадронов драгун, 4-х сотен Дагестанского конного иррегулярного полка и всей конной милиции при 4-х орудиях. [671]

Выступив из лагеря 5-го апреля в 6 часов утра, колонна переправилась через Аксай у самого аула Шамхал-Берды. Неприятель занял аул, но быстрым движением кавалерии был отброшен в близлежащие овраги

В двух верстах от Шамхал-Берды в лесах лежат аулы Девлет-бей и Ноной, куда шамхал-бердинцы свезли свои пожитки и где собирались защищаться.

По занятии левого берега Аксая, к этим аулам была направлена вся кавалерия, поддержанная тремя бат. пехоты.

Неприятель сопротивлялся упорно, но не выдержал атаки всадников Дагестанского конно-иррегулярного полка и спешенных драгун. Части эти ворвались в аул и успели захватить в нем несколько лошадей, множество скота, весьма богатые пожитки 231 и несколько артиллерийских снарядов.

В это время к нам перешло до 160 каранаевских, эрпелинских и ахатлинских жителей, переселенных Шамилем в Ичкерию еще в 1843 году.

Достигнув своей цели, войска начали отступать, истребив при обратном движение Шамхал-Берды и 5 окрестных аулов.

Несмотря на настойчивое преследование неприятеля, потеря наша состоит только из 7 раненых нижних чинов.

ЦГВИА, д. ВУА, д. 6676, лл. 48—50. Подлинник.


Комментарии

231. В том числе находилось много денег, столового серебра, панцыри, налокотники и несколько вещей, которые как оказывается, были взяты горцами в сел. Цинандалах при нападении их на Кахетию в 1854 году. Прим. док.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.