Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

59. Отношение ген.-адъют. Розена 69 ген-адьют. Чернышеву о выражении покорности рядом обществ Дагестана.

12 ноября 1831 г.

При отношении от 5 числа сего месяца за № 106 имел я честь представить к в. с. рапорт ген.-адъют. Панкратьева, от 10 октября за № 1108, о покорности изъявленной жителями башлинскими, каракайдагскими и акушинскими. Ныне я получил от него следующее известие: округ Кубачи и весь Каракайдаг дали вновь присягу на верноподданство г. и.

Табасаранские жители получили также прощение с условием выгнать из среды своей изменника Абдуразак кадия, а на место его избрать себе другого начальника. Аварский Нуцал-хан и его мать Паху-бике изъявляют нам преданность и как слышно выставили на границах караулы, дабы не впускать ни Кази-Муллу, ни сообщников его. Устроив дела в центре Дагестана... 70 ген. адъют. Панкратьев направился к Чиркею и прибыл с отрядом на правый берег Койсу, против сего селения, где находилось в сборе значительное число приверженцев Кази-Муллы с прибывшими к ним на помощь чеченцами и салатавцами, всего до 4 тыс. человек.

Мятежники истребили все существовавшие на р. Койсу мосты и переправы и не было никакой возможности перейти на левый берег реки, несмотря, что войска наши заняли под сильным ружейным огнем весьма выгодную позицию на правом берегу, и от сосредоточенного действия 12 орудий артиллерии и стрелков неприятель потерпел большой вред. Прибывшая от дождей вода истребила все броды и всякую возможность переправы на Койсу, протекающем в глубоком русле, над коим возвышаются высокие перпендикулярные скалы.

Местечко Чиркей находится в одном из самых крепких ущелий Кавказа. Сама природа доставила ему способы к наилучшей защите, и чиркейцы воспользовались весьма искусно всеми средствами обороны, прибавив к оным в разных местах шанцы и завалы; но удачные действия выгодно расположенной артиллерии нашей, меткий огонь стрелков и сделанное приготовление к устроению моста и отыскивание бродов кавалериею и егерями 42 полка нанесли неприятелю столь великий страх, что он неоднократно посылал людей своих на берег под сильным ружейным и картечным огнем просить о прекращении кровопролития и даровании пощады. [102]

Не видя возможности перейти через Койсу и овладеть Чиркеем без значительной потери людей, ген.-адъют. Панкратьев воспользовался сим благоприятным случаем, чтобы даровать чиркейцам пощады на следующих условиях:

1. Местечко Чиркей, принося покорность, обязывается исполнять все приказания начальника Кавказской линии, от оного должно зависеть по местоположению своему находясь на левом берегу Койсу.

2. Чиркейцы обещаются никогда не принимать к себе изменника Кази-Муллу.

3. Они обязуются 29 октября доставить в лагерь взятую Кази-Муллою в нынешнем году у отряда ген. от кавалерии Емануеля орудие, которое находится ныне на одной отдаленной горе. Сим решительным движением к местечку Чиркею покорено сие гнездо изменника Кази-Муллы, и семейство его принуждено было бежать оттуда в Анди, обитающим близ снегового хребта Кавказа. Последствием сего было, что со всех сторон начали приходить к ген.-адъют. Панкратьеву депутаты с испрошением пощады; все мятежные сел. шамхальского владения: Гимри, Унцукуль и Койсубуйлинское общество изъявили уже покорность.

Таким образом, успокоив Дагестан менее нежели в один месяц, считая от выступления войск из Дербента до прибытия к Чиркею, ген.-адъют. Панкратьев намерен был остановить все войска еще на некоторое время близ Кафыр-Кумука, дабы присутствием их совершенно обезнадежить приверженцев Кази-Муллы и ускорить водворение жителей в своих местах.

Потеря наша при Чиркее состоит из 10 убитых нижних чинов и 73 раненых; в продолжение же всей экспедиции потеря наша заключается в убитых и раненых 4 офицеров и 245 нижних чинах. По собственному показанию чиркейских депутатов потеря их 25 и 26 октября простирается до 300 убитых и раненых.

Ген.-адъют. Панкратьев отзывается с полною похвалою о блистательной храбрости и редком усердии оказанном нами и мусульманскими воинами всем и в прочих делах бывших во время нынешней экспедиции в Дагестане, сопряженный как с тяжкими трудами при следовании войска на сборные места в знойное время, так и в диких ущельях Кавказа во время глубокой осени.

С своей стороны считаю долгом отдать справедливость благоразумной распорядительности ген.-адъют. Панкратьева, действовавшего с решительностью против мятежников и вместе с тем благоразумною снисходительностью к покорявшимся, [103] умевшего произвести полезное влияние для успокоения сего края.

Покорнейше прося в. с. о всем вышеозначенном всеподданнейше довести до выс. е. и. в. сведения с истинным почтением и совершенною преданностью имею честь быть.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6259, лл. 245-247. Подлинник.


Комментарии

69. В августе 1831 г. ген.-адъют. Розен был назначен командиром Отдельного Кавказского корпуса.

70. Опущены данные, повторяющие др. док.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.