Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

42. Из “Журнала главнокомандующего отдельным Кавказским корпусом ген.-фельд. Паскевича с 1 по 16 июня” о намерениях жителей ханства Аварского выступить против царских войск.

16 июня 1830 г.

От ген.-л. бар. Розена получено два рапорта от 30 мая и 12 июня, коими доносит:

Первым: что вместе с посланным в Аварию полк. Сурхай-ханом для наблюдения и с воззванием к аварскому народу, дабы они оставались спокойными в своих жилищах, и не присоединялись к партии возмутителей койсубойлинских, для [78] наказания коих он, бар. Розен, пришел с отрядом 51, отправлен был преданный нам Гусейн-хан, испытанный в верности к нашему правительству и многоуважаемый горцами, с тем дабы доставил вернейшие сведения о всем происходящем в Аварии, который, возвратившись, донес, что аварцы назначали в самом Хунзахе сборище, к которому и ханша Паху принадлежит тайно, и хотя по прибытии туда Гусейн-хана от нее были разосланы секретные приказания отменить до отъезда его назначенное для собрания время, но несмотря на то, оное происходило при нем, на котором положено, было дать койсубойлинцам помощь против русских.

Гусейн-Хан спрашивал сыновей первостатейных аварских узденей Алибека и Аджиева (кои и сами находились в собрании), каким образом аварцы будучи облагодетельствованы русским правительством, пославши в С. Петербург депутацию и давши во залоге верности своей аманатов, решаются восстать противу русских. На сие отвечали они ему, что аварцы покорились России с тем, чтобы войска русские никогда не входили ни в Аварию, ни к койсубойлинцам; но как оные готовы ныне вступить в деревни последних, то они находят себя обязанными вспомоществовать им, не дорожа, ни посланными в С. Петербург от народа депутатами, ни данными аманатами. Известие сие бар. Розен находит справедливым и не сомневается, что аварцы готовы пожертвовать депутатами и аманатами, ибо ныне удостоверился он, что сие не иное что, как люди никакого звания или преданные аварскому хану, но совершенно незначительные и не имеющие никакого уважения в народе.

Аварцы предполагают, что если русские войска покорят койсубойлинцев оружием, то не оставят оттуда обратиться в Аварию и построивши в оном крепость, стеснят аварцев.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6237, лл. 82—87. Подлинник.


Комментарии

51. Для подавления восстания в Дагестан был направлен отряд царских войск под командованием ген.-л. Розена. В июле 1830 г. Розен осадил сел. Гимры и потребовал выдачи Гази-Магомеда, но последнему удалось скрыться. Гимринцы выдали аманатов и поклялись вперед не выступать против царизма. Удовлетворившись этим, Розен со своим отрядом ушел. Уход царских войск Гази-Магомед объяснял следующим образом: “сам бог помог ему, русские не смогли спуститься к Гимрам и, ничего не сделав, без всякого успеха ушли от них, а потому нам нечего бояться русской славы и должны идти на них смело, напасть на Тарки, потом на Андреевскую деревню, освободить своих братьев и действовать далее как нам бог укажет” (Пружановский. Указ. соч., л. 20).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.