Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

390. Рапорт управляющего гражданской частью в Ставропольской губернии попечителю над мирными горцами в Кизляре о запрещении продажи горцам железа и стали.

12 января 1854 г.

Главный кумыкский пристав м. Шелеметьев, сообщая мне от 29 минувшего ноября, что по полученным им самовернейшим сведениям, Шамилем отпущено чеченскому и салатавскому наибам по 60 руб. сер. на покупку через мирных горцев, железа и стали, и что 26 ноября ауховскому наибу доставлено 14 пуд. железа и 2 пуд. стали, просил меня принять меры, чтобы в Кизляре была прекращена продажа помянутых металлов кумыкам по 1 апреля 1854 года.

Имея в виду настоящие отношения наши на границах с Турцией, я тотчас передал отзыв Шелеметьева Кизлярскому городничему к исполнению, который отвечал от 8 декабря, что торгующие в Кизляре железом и сталью обязаны подпискою удержаться от продажи сих металлов затеречным горцам.

После сего я представил командующему войсками Левым флангом Кавказской линии, г. ген. бар. Врангелю отзыв Шелеметьева, и просил его подтвердить, находит ли и он срок, назначенный приставом для непродажи железа и стали в Кизляр, соответственным? На что бар. Врангель от 21 декабря отозвался, что он с своей стороны утверждает требование г. Шелеметьева, как совершенно согласное с обстоятельствами, и что он предоставил войти к нему с представлением определения срока, если бы положение нынешних обстоятельств” не переменилось.

Засим я отнесся в Кизлярский таможенный надзор о невыпуске за Терек к кумыкам и другим названным мирным горцам железа и стали ни в сыром, ни в переделанном виде. [631]

Я счел нужным донести об этом в. пр. независимо от годового отчета, имеющего быть вскоре представленным от Кизлярского попечительства над мирными горцами, как о предмете, относящемся до видов торговли.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 1083, оп. 2, д. 627, л.л. 2—3. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.