Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

377. Отношение ген.-м. Врангеля ген.-м. Вревскому о приготовлениях Шамиля для выступления против царских войск.

19 июля 1853 г.

Сведения, получаемые в последнее время о действиях Шамиля, заключались в том, что он готовит огромную партию из чеченцев и смежных с ними горских племен. Цель сбора однако же была неизвестна. Полагали, что он намерен двинуться в горы, потому что чеченцам приказано было ковать лошадей. Предположения эти опровергаются сведениями, сейчас полученными от лазутчиков; они говорят, что недавно к Шамилю прибыл посланный от Магомед-Амина и с того времени в распоряжениях его сделаны изменения. Всем аварцам и другим горцам, назначенным к сбору, приказано по возможности запастись лошадьми чеченскими, как более способными к быстрым движениям. Из лучших вещей своих Шамиль составил несколько вьюков для подарков и самому себе изготовил одежду особой какой-то формы. Подобные приготовления, по мнению достоверных лазутчиков, непременно клонятся к движению, на соединение с Магомед-Амином, куда он выступит после новой луны, то есть 24 числа этого месяца.

Частью сбора положено занять войска левого фланга и Владикавказского военного округа, между тем сам Шамиль с небольшим числом отборных людей бросится в Кабарду, которая, по полученным им известиям, восстанет при его прибытии.

Дальнейшие действия из К.абарды будут соображены с состоянием дела Магомед-Амина. На всем пути движения приказано заготовить продовольствие, за которое будет платиться деньгами.

Сообщая как наивозможно поспешнее эти сведения в. пр.., имею честь покорнейше просить распоряжения вашего о немедленной отсылки с нарочным конвертов к г. командующему войсками и начальнику центра.

ЦГА СО АССР, ф. 290, оп. 1, д. 55, л. 30. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.