Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

371. Письмо Шамиля Талхину Гаирбеку, муфтиям и кадиям с требованием соблюдать установленный в имамате порядок.

Ноябрь 1852 г.

Имам назначает наибов в провинции с той целью, чтобы восторжествовал ислам, чтобы удержать народ от дурных поступков и от нарушения запретов, чтобы вновь поставить народ на путь, указанный Магомедом, чтобы выполнялись все приказы и распоряжения, чтобы побудить народ к общению между собой, к повиновению богу.

До нас дошло, что у нас обстоит наоборот. У вас распространены дурные поступки — такие, как употребление вина и табака, люди заменили зикр 218 песнями, бездельем и т. п. нежелательными поступками.

Поэтому мы приказываем вам искренне воздержаться от того пути, по которому вы сейчас идете, и исполнять распоряжения в соответствии с указаниями, которые мы дали выше. Мы категорически требуем обуздать население и пресечь безобразия, продолжавшиеся у вас до сих пор. [620]

Мы посылаем с настоящим письмом наших людей для того, чтобы вы были оповещены обо всем сказанном и о других наших делах. Имейте в виду, что в дальнейшем мы будем посылать людей для проверки вашей деятельности тайком: мы решительно будем увольнять тех, кто уклоняется от выполнения этого распоряжения или кто небрежно относится к этому. Мы ни за что не допустим, чтобы дело веры находилось в состоянии расстройства, и если случится нечто, тогда осуждайте только самих себя.

Затем. Имейте в виду, что из-за множества приезжающих посетителей, скапливающихся и днем и ночью, у нас не остается времени для самых необходимых дел. Поэтому мы приказываем вам объявить народу, что днями общего приема у нас установлены суббота и воскресенье. Мы запрещаем и вам приезжать к нам или присылать своих людей кроме как в понедельник и вторник... Кто нарушит это правило.... тому мы не позволим войти в наш аул.

Рук. фонд. ИИЯЛ, д. 2308, папка 38, кок. 11. Перевод с арабского.


Комментарии

218. Зикр — состояние, при котором верующий занят мыслями о боге.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.