Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

369. Отношение ген.-адъют. Воронцова ген.-адъют. Чернышеву о занятии Большой Чечни.

30 августа 1852 г.

По прибытии моем на левый фланг Кавказской линии, желая лично осмотреть просеки, вырубленные с 1849 г. в Большой Чечне, я поручил ген. кн. Барятинскому собрать нужный для этого движения отряд. 28 августа сосредоточились в кр. Воздвиженской: полки егерский имени моего, гребенский казачий с конно-артиллерийскою № 14 батареей и легкой № 5 и Донской № 19, в полном их составе. С этими войсками выступил я через Аргун, по так называемой большой русской дороге, переправились через р. Бассу и обозрел всю местность до Герменчука и Автура; с истинным удовольствием и благодарностью удостоверился я лично, сколько огромны работы, исполненные войсками нашими под командою ген.-л. Нестерова, Козловского и в особенности кн. Барятинского, которому принадлежит честь деятельного содействия в начале и главное распоряжение к довершению этого столь важного предприятия.

Направление просек было также хорошо соображено, и они вырублены очень успешно, что обширные вековые леса совершенно уничтожены, и ныне на месте их явилась на протяжении 20 верст обширная равнина, везде доступная даже небольшим отрядам, и можно сказать, совершенно отнятая у неприятеля, ибо хотя он и пытался в нынешнем году засеять поля по правую сторону Бассы и произвести сенокос, не все запасы его были уничтожены во время трехдневного пребывания войск наших в этом крае в начале этого месяца. Местность так хорошо очищена, что я мог выезжать везде с одною кавалериею, даже и в тех местах, где недавно происходили кровопролитные бои, и хотя горцы были в сборе, но не посмели ничего предпринять и ограничились ничтожной перестрелкой, в которой с нашей стороны ранен один казак и контужен один милиционер.

При обратном следовании, собрав все поименованные войска около курганов на правом берегу Шавдона, я раздал именем е. и. в. георгиевские кресты нижним чинам, наиболее отличившимся в последних делах, и справедливо поздравил их с занятием Большой Чечни; громкий и единодушный возглас за здравие г. и., при пушечной и ружейной пальбе, дал знать неприятелю, что мы празднуем приобретение этого края, отнятого окончательно у непокорных чеченцев.

Все это честь имею сообщать в. с, для всеподданнейшего [619] доклада е. и. в., если вы признаете эти подробности заслуживающими выс. внимания.

Примите уверение, м. г., в совершенном моем почтении и преданности.

Помета: доложено е. в. 13 сентября 1852 г.

ЦГА ДАССР, фонд !33, оп. 4. д. 14, лл. 75—76. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.