Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

354. Рапорт ген.-м. Чиляева ген.-адъют. Воронцову о вторжении Хаджи-Мурада в Джаро-Белоканскую и Нухинскую провинции.

16 октября 1850 г.

С 30 сентября получал я беспрестанно с разных сторон сведения, что после праздника курбан-байрама (5, 6 и 7 октября) горцы намерены сделать в весьма значительных силах вторжение одновременно на разные пункты лезгинской кордонной линии, но что главное усилие обратят на пространство между кр. Закаталами и сел. Белоканы, будучи уверенным в сочувствии к ним джарцев и надеясь вполне на их содействие; хотя в джарцах и незаметно было еще волнения, но зная их предательство и ненависть к русскому правительству, я счел необходимым принять меры, сколько позволяли мои средства, к предупреждению покушений неприятеля на помянутом пространстве, где и самая местность обещает ему верный успех, не оставляя наблюдения за прочими пунктами.

Для прикрытия Мухахского ущелья расположена во временном Сувагильском форте одна рота 3-го бат. Ериванского карабинерного полка, кроме того выставлено 200 чел. милиции [599] из Елисуйского участка; 3 же роты помянутого бат. с 2 горными орудиями передвинуты от сел. Мамрух в кр. Закатлы. Подполк. кн. Чавчавадзе, находящемуся с 2 ротами, взводом крепостных ружей и 2 горными орудиями при сел. Ках, предписано немедленно по получении положительных сведений о направлении неприятельских скопищ против оконечности правого фланга Лезгинской линии требовать батальон из Шинского ущелья.

Наконец, по распоряжению моему 9 октября прибыл из укр. Бежаньян в кр. Закаталы 3-й бат. со взводом крепостных ружей гренадерского е. и. в. великого кн. Константина Николаевича полка при 2 горных орудиях. В Бежаньяны же отправлены из укр. Лагодех 2 роты 2 бат. Тифлисского егерского полка и взвод Кавказского стрелкового батальона. Слухи о намерении горцев спуститься на Линию и о приказании Шамиля быть в совершенной готовности к выступлению ежедневно подтверждались; но положительных известий, что они скопляются где-либо не было; напротив от 7 октября за № 535 ген.-м. кн. Орбелиани сообщил мне, что получаемые им сведения из Ириба не заключают ничего важного и неприятель в этой части Дагестана сборов не имеет, и что 6-го числа получено им письмо от Агаларбека 216 из Казикумуха, который уведомляет также, что неприятель не имеет сборов; но что Шамиль имеет намерение двинуть после бай-рама значительную партию на Казикумух.

Полученные 8 числа подполк. кн. Чавчавадзе через горные магалы сведения были также согласны с сообщенными ген.-м. кн. Орбелиани. Напротив, слухи из Анкратля были более тревожные.

Между тем в ночь с 10 на 11 октября получил я донесения елисуйского участкового заседателя, что партия до 1000 человек конных горцев спустилась внезапно к сел. Большой Сувагиль и оттуда направилась к сел. Кум.

Вследствие этого немедленно командирован мною из кр. Закатал по этому направлению с 3 ротами 3 бат. Ериванского карабинерного полка и 2 горными орудиями полк. кн. Багратион Мухранский, которому поручил я принять начальство над всеми войсками, на оконечности правого фланга Линии расположенными, и над жителями в военном отношении и действовать по обстоятельствам. 12 числа на рассвете получил я донесение кн. Багратиона Мухранского, кто конная партия, спустившаяся через сел. Кум, находится под начальством Хаджи-Мурада и Тамим Аги и что не останавливаясь там она [600] направилась к низменным селениям Елисуйского приставства. Зная предприимчивость Хаджи-Мурада, я, несмотря на тревожные известия, получаемые мною из Анкратля, оставив в Закаталах 3 слабые роты линейного бат., немедленно выступил на подкрепление кн. Мухранского с 3-м бат. гренадерского полка и 2 горными орудиями и направил к сел. Алмало 2 роты 5 бат. Тифлисского егерского полка, с второю сотнею грузинской дружины, 50 человек казаков и 40 всадников джаро-лезгинской милиции для преграждения неприятелю пути, если бы он двинулся по этому направлению.

Пройдя сел. Чебонколь, получил я из сел. Ках донесение подполк. кн. Чавчавадзе, что по первому известию о движении Хаджи-Мурада из Большого Сувагиля к Куму он в 11 часов ночи с 10 на 11 число выступил с вверенным ему войсками навстречу неприятелю, но полученные им известия, будто бы другие более значительные скопища направляются по Елисуйскому ущелью к сел. Ках, заставили его возвратиться на прежнюю позицию; известия эти оказались ложными, тем не менее они дали возможность неприятелю пройти беспрепятственно к р. Алазани и сжечь Бабаратминскую станцию. Вместе с тем кн. Чавчавадзе донес мне, что от Бабаратминской станции Хаджи-Мурад направляется вверх по Алазани и будто бы намерен проникнуть до сел. Муганло.

Это донесение, равно и полученные мною вновь сведения о намерении горцев двинуться в округ из Анкратля, заставили меня возвратиться с бат. и 2 орудиями в Закаталы, дабы присутствием войск предупредить волнения джарцев. Это возвращение войск заставило анкратльцев отложить свое намерение вторгнуться в Джаро-Белоканский округ.

Из последующих сведений о действиях Хаджи-Мурада оказалось, что от р. Алазани он направился к сел. Чалут Нухинского уезда, а оттуда 12 октября прошел по дороге мимо селений Зекзита, Гусейны, в Кашкачайское ущелье, из которого того же числа перевалились в сел. Елису и возвратился в горные магалы. Донося о сем в с, имею честь представить при сем в подлиннике рапорт ко мне полк. кн. Багратиона Мухранского от 14 октября № 32 и нухинского уездного начальника от 16 октября № 696; из этих донесений в. с. усмотреть изволите подробности о вреде, причиненном Хаджи-Мурадом набегом его в Нухинский уезд.

В заключение долгом считаю доложить в. с, что дерзость Хаджи-Мурада осталась слабо наказанною единственно через недостаток на вверенной мне линии кавалерии; в 4 сотнях казачьего № 12 полка, назначенных в состав лезгинского отряда, частью от продолжительного нахождения в горах, [601] частью от перевозки на казачьих лошадях провианта в горы во время летней экспедиции, а также от совершенного недостатка подножного корма лошади у многих казаков пали, и у большей части пришли в совершенное изнурение, так что я принужден был отправить их в полковую штаб-квартиру, и в Джаро-Белоканском округе осталось всего около 120 казаков № 12 полка, из числа которых находится при участковых заседателях 30 чел. для конвоирования их по участкам.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 1087, оп. 3, д. 369, лл. 4—5. Копия.


Комментарии

216. Аглархан Казикумукский.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.