Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

351. Показание пропорщика Магомета Тамбиева о деятельности Магомет Амина среди горцев Западного Кавказа.

16 мая 1850 г.

1-е показание.

Посланный от Магомет Амина, по имени Якуб Итту, родом закубанский кабардинец, проживающий в вершине реки Лабы в ауле Тамовском, около 7 или 8 числа прошлого апреля месяца отправился с тремя неизвестными товарищами с данною им Магомед Амином бумагою для вручения ее Шамилю; в бумаге этой Магомед Амин пишет, что все племена правого фланга во всем передали себя во власть его, Магомед Амина, что они это подкрепили и данной ему присягой. В справедливости всего писанного Амином к Шамилю человек до 16 старшин разных поселян, имеющих влияние на народ, приложили на той бумаге собственные именные свои печати, а потому Магомед Амин и просит у Шамиля разрешения начать действия против русских и если можно будет Шамилю, то сосредоточиться с ним Магомед Амином, и руководить находящимся в сборе довольно значительным скопищем.

Эти агенты, следуя из-за Кубани в Чечню должны были иметь ночлег на реке Малке в ауле Асхатова (он же по-черкесски Бабук), где проживает двоюродный брат известного хана Бабукова 215, к которому тоже эти посланные имеют что-то [594] передавать от Хажи Бабукова, если уже они проехали эта место, то при обратном возвращении их из Чечни за Кубань, они также непременно будут иметь там ночлег.

2-е показание.

Два азиатца лично известные Магомеду Тамбиеву, разновременно один от другого, передали ему за секретом, что они изберут случай или в ночное время, или во время сражения с русскими уничтожить Магомед Амина, а потому просили передать это ген. Завадовскому и узнать, какое им будет за это вознаграждение и если только будет угодно е. пр. согласиться на это предложение, то они, избравши случай, явятся к нему, г. командующему войсками, лично с Магомед Тамбиевым и не оба эти азиатца вместе, но каждый порознь и, если последует требование по этому предмету Магомеда Тамбиева, то он просит, чтобы в нем об этих двух азиатцах ничего не упоминалось, ибо иначе при открытии об этом они могут быть подвергнуты самому строгому наказанию.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 1083, оп. 2, д. 525, л. 1. Копия.


Комментарии

215. Этому азиатцу г. командующий войсками 3 марта сего 1850 года по ходатайству нач. цент. Кавказской линии изволил разрешить возвратиться из бегов от абазехов и это распоряжение утверждено г. главнокомандующим. Прим. док.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.