Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

333. Из “Журнала о военных действиях на Лезгинской кордонной линии с 1 апреля по 13 ноября”.

18 ноября 1848 г.

10 августа получено было донесение полк. Бельгарда, командующего войсками, расположенными в горном магале, что неприятельская партия в 2 000 человек спустилась на сел. Цахур, а другая — в 1 000 человек занимает ближайшие высоты. Полк. Бельгард намерен 13 числа идти с бат., двумя горными орудиями и взводом крепостных ружей навстречу неприятелю, оставив в укрепленном лагере близ Кяляло 2 роты. На усиление войск в горном магале в случае надобности направлены 2 роты 1 Тифлисского бат. из кр. Закатал по направлению на сел. Кяляло; полк. Чиляеву предписано командировать из Лагодех на Катехское ущелье бат. пехоты с двумя горными единорогами и полувзводом крепостных ружей для прикрытия сел. Мацех и Катех и на случай, если обстоятельства потребуют еще большего усиления полк. Бельгарда. В Лагодехах остается полтора батальона как для содействия левому флангу Линии, так и для прикрытия начатых работ в Лагодехах. В подобных обстоятельствах, когда значительные скопища неприятеля угрожают обоим флангам растянутой линии, весьма трудно при малом числе войск сосредотачивать, [584] где нужно значительные силы, и на всех пунктах с успехом противодействовать неприятелю, а тем более охранять везде линии от мелких хищнических партий. При настоящих обстоятельствах я вынужден был войска, на Лезгинской линии состоящие, разделить на три части для обороны обоих флангов и центра линии, где начаты работы по устройству батальонной штаб-квартиры.

Того же числа получено было донесение начальника левого фланга, что показанием вновь явившихся лазутчиков и захваченного нашим горным караулом в плен 1 из хищников, намерения горцев, собравшихся близ сел. Хупра, напасть на какие-либо сел. Катехи подтверждаются. В тот же день получено было донесение командующего войсками, расположенными в горном магале, полк. Бельгарда, что неприятельская партия в 2 000 человек заняла сел. Цахур и до 1 000 человек расположились близ сел. Кяляло на противоположных высотах, на левом берегу р. Самура и занимают сел. Джених. Лазутчики утверждали, что неприятель имеет намерение спуститься из Цахура в Елисуйское ущелье и вторгнуться в Самурский округ, удерживая в то же время войска полк. Бельгарда в лагере у сел. Кяляло. Надеясь, что полк. Рот не пропустит горцев в вверенный ему Самурский округ, полк. Бельгард решился действовать наступательно против партии, занявшей сел. Джених с тем, чтобы сборище в Цахуре поставить между двух огней, если бы начальник Самурского округа подошел с милицией с противоположной стороны.

13 августа с рассветом полк. Бельгард, оставив в укрепленном лагере близ сел. Кялало 2 роты 2 бат. Эриванского карабинерского полка, сам с 3 бат., взводом крепостных ружей и двумя горными единорогами переправился через Самур, быстро двинулся к сел. Джениху, вытеснил оттуда неприятеля и решительно атаковал его в сильной позиции за этим селением. Удачное действие артиллерии и крепостных ружей, дружная и смелая атака карабинеров решили дело в нашу пользу. Неприятель не выдержал и опрокинутый на всех пунктах бежал к сел. Коршу, стоящему на скале и чрезвычайно крепкому по своему положению. В этот день неприятель потерял от удачного действия артиллерии нашей около 100 чел. С нашей стороны ранено только 1 юнкер, 1 унтер-офицер и 4 рядовых. Полк. Бельгард преследовал неприятеля почти вплоть до сел. Корша и расположил войска на позиции против оного, решившись атаковать и это селение, если полк. Рот приблизится к Цахуру. Отношение, посланное к сему последнему от полк. Бельгарда, было перехвачено неприятелем. В тот же день вечером полк. Бельгард получил [585] известие, что третья неприятельская партия пробралась высотами мимо лагеря при сел. Кяляло и заняла позицию на Динди-Даге, на пороге из сел. Кяляло в Мухахское ущелье. Это обстоятельство, как равно напрасное ожидание прибытия милиции из Самурского округа к Цахуру, заставили полк. Бельгарда на другой день передвинуться к Баш-Джениху и потом возвратиться в лагерь у Кяляло. Неприятельская партия, занимавшая Динди-Даг, не ожидая появления наших войск, удалилась.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 1087, оп. 1, д. 367, лл. 13—14. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.