Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

321. Рапорт начальника Левого фланга Лезгинской кордонной линии полк. Квятковского ген.-л. Шварцу о желании жителей Бежта принять российское подданство.

14 марта 1848 г.

Анцухо-Капучинский пристав поруч. кн..Нашреван Чавчавадзе при рапорте своем от 12 сего марта за № 64 представил ко мне 4-х лезгин, родственников старшины наших переселенцев, Датхи Аджи Магмади Швили, пришедших к нему 11-го числа сего же марта из сел. Бежита, тамошних жителей, а именно: Шаиха Мукуши Швили 20 лет, Алия Дауда Швили и Алия Магмади Швили 16 лет и Исмаила Бакара Швили 15 лет, которые объявили, что: 1) Значительная часть жителей сел. Бежита желает принести покорность русскому правительству, но наибы, приставленные над ними от Шамиля, до сего их не допускают. 2) Некоторые из бежитцев будто бы имеют желание перейти со своим семейством к нам на жительство и присоединиться к нашим капучинским переселенцам на Бежаньянах, но боятся того, что могут быть здесь не принятыми и высланными обратно в горы, как это уже было сделано в прошлую осень с несколькими семействами, прибывшими в Кахетию из Анцухского общества. Если позволено будет теперь хотя некоторым бежитцам перейти с семействами на Бежаньяны для жительства, то на зиму многие из бежитцев последуют этому примеру. 3) Голод как в Анкратле, так и повсеместно в Дагестане жестокий, так что из сел. Бежита 100, Анцуха 200 и прочих селений Анкратля около 1000 душ ходили в Чечню для снискания себе дневного пропитания. У одних только дидойцев есть хлеб, который ими дорого продается. 4) Между известными Кара Али оглы и Адалою Магмуда Швили большие распри и несогласия, но действительно ли они питают друг к другу ненависть или же показывают это перед народов с какой-либо целью, того неизвестно. 5) Адала очень обременяет бежитцев работами около своего дома, укрепляя его кругом полисадом. 6) Шамиль сменил бывшего бежицкого наиба и вместо него назначил из Богнота Дауда муллу. 7) По совету со своими приближенными Шамиль предположил непременно в настоящем году укрепить все проходы в горах для воспрепятствования в горах нашим отрядам иметь свободное движение. 8) Если продлится долгое время запрещённая теперь ген. кн. Аргутинским торговля с Дагестаном, то горцы испытают не только голод, но и наготу, и этим средством будучи доведены [567] до совершенной крайности, они принуждены будут скорее принести покорность русскому правительству.

Донося о сем почтительнейше в. пр. доложить честь имею, что хотя из числа 4-х вышепоименованных бежтинцев Шаиха Мукуши Швили желает теперь же отправиться обратно в Бежеты для разузнания и сообщения нам новых сведений, но я намерен не отпускать ни одного из них до тех пор, пока работы по укреплению поселений наших капучинцев совершенно окончены не будут.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 1087, оп. 3, д. 367, л. I. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.