Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

304. Журнал военных действий Самурского отряда в Аварии с 25 июля по 5 августа.

5 августа 1847 г.

25 июля. Войска Самурского отряда спустились с Турчи-Дага к Кегеру, находясь в следующем составе: 1 бат. Ериванского карабинерного полка, 1, 2, 3, 4 бат. пехотного ген. фельд. кн. Варшавского полка, 1 и 4 бат. Самурского пехотного полка, 1 бат. Мингрельского егерского полка, рота Кавказского саперного бат., команда с гальваническими [535] минами, 2 роты Кавказского стрелкового бат., 3 взвода стрелков с крепостными ружьями, дивизион батарейной № 4 бат. 21 артиллерийской бригады, взвод легкого № 6 бат. 21 артиллерийской бригады, 3 взвода горной артиллерии, 1 дивизион осадной артиллерии, 1 взвод ракетной команды, 1 дивизион драгун, 2 сотни донских казаков, 21 сотня пешей и конной милиции.

На Турчи-Даге оставлены 2 бат. Самурского пехотного полка, 2 горных орудия, команда донских казаков и сотня милиции под начальством подполк. Трацевского.

По приходе к дер. Кегер авангард имел небольшую перестрелку с передовыми постами партии Хаджи-Мурата. Лагерь расположен был около деревни. Ночью подползавшие хищники заводили перестрелку с цепью самурских батальонов, но без всякой потери с нашей стороны.

26 июля. Отряд продолжал следовать к сел. Салты. Во время движения неприятель перестреливался с нашим ариергардом, причем контужен один рядовой команды с крепостными ружьями пехотного ген.-фельд. кн. Варшавского полка. При занятии лагерного места близ Салты неприятель сделал несколько выстрелов по нашим войскам из орудия. Ночью неприятель, подкрадываясь, заводил перестрелку с цепью Кавказского стрелкового Мингрельского батальона, с чохской и аварской милициями.

27 июля. Неприятель в продолжение дня изредка стрелял по лагерю из орудия, которое он беспрестанно перевозил с одного места на другое. На его выстрелы мы отвечали из 2-х легких и двух горных орудий, поставленных на устроенные уже ночью батареи при 1 и 2 бат. пехотного кн. Варшавского полка. Выстрелами успели разбить башни и часть стены в нижней части аула, и вместе с тем стрелки, положенные около орудий за завалами, крепостные ружья во всех местах, чохская, аварская и казикумухская милиции постоянно вели перестрелку с неприятелем, находящимся в ауле, а иногда показывавшимся в садах и оврагах.

Партия Хаджи-Мурата, появившись на высотах к стороне лагеря, заставила выслать против себя ахтынскую милицию и 3 бат. кн Варшавского полка. К сумеркам она удалилась после нескольких выстрелов, сделанных из крепостных наших ружей по приближающимся к ней людям. Ночью неприятель вновь заводил перестрелку с чохской и аварской милициями, с цепью Мингрельского, 1, 3, 4 бат. кн. Варшавского полка.

В продолжение суток с нашей стороны ранен стрелкового батальона прап. Серапух, рядовых 5 и контужен 1 рядовой. [536]

28 июля. Партия Хаджи-Мурата опять показалась на высотах, но не приблизилась и ничего не предпринимала. Перестрелка постоянно производилась у всех войск, расположенных ближе к аулу у Казйкумухской милиции, особенно с перебегающими по аулу людьми. Легкие орудия наши сделали несколько весьма удачных выстрелов по аулу, которыми они заставляли беспрестанно перевозить имеющиеся у неприятеля орудия с одного места на другое.

В 3 часа прибыли из Дагестанского отряда 3 бат. Самурского пехотного полка и 2 бат. Дагестанского пехотного полка с 1 горным орудием и акушинской милицией. При занятии ими лагерного места в цепи, высланной вперед против засевшего неприятеля, был убит командовавший цепью адъютант г. главнокомандующего Глебов и ранено 3 рядовых. Вслед за тем поставлены были на позиции 2 двухпудовые мортиры и 2 батарейных орудия и открыт из них огонь по аулу.

Ночью с 28 на 29 июля милиция, стрелки и цепь 1, 2 бат. кн. Варшавского полка беспрестанно вели перестрелку с неприятелем, который все время стрелял по рабочим в траншеях. 4 самурский бат. был переведен к аварской милиции. 29 июля. В продолжение дня неприятель сделал несколько выстрелов из орудия; мортирные батареи действовали весь день. Ночью неприятель, заметив приближение рабочих в траншеях, завел по ним сильную стрельбу, прекратившуюся только утром. Небольшая партия подкралась со стороны Кудали и Кегер к лагерю 3 и 4 бат, пехотного кн. Варшавского полка и бросилась на цепь. После отпора, данного им цепью с резервами, она обратилась в бегство и была преследуема картечными выстрелами. Потери неприятеля весьма заметны по количеству крови, найденной в разных местах, по брошенным пяти ружьям, 5 папахам, в также и другим вещам. С нашей стороны при этом ранены полк. кн. Гагарин и 2 рядовых; вообще в продолжение суток убито у нас 2 рядовых, ранено: 1 штаб-офицер, контужено 1 офицер стрелкового бат. и рядовых ранено 6.

30 июля. В продолжение дня ранено 3 рядовых на батарее пехотного кн. Варшавского полка. Ночью при производстве траншейных работ вблизи от крепости от ружейного огня, производимого неприятелем, ранен Мингрельского егерского полка прапор. Македон, убит 1 рядовой и ранено 7. В эту же ночь неприятель, подвозя одно орудие на высоты, отделяющие Салтинское ущелье от Кудалинского, сделал до 15 выстрелов гранатами по лагерю; одна из гранат, упавши в Ереванский карабинерный бат. контузила 4 рядовых осколками. Движение на эту высоту некоторой частя [537] войск заставило неприятеля поспешно бежать и увезти орудие.

1 августа. Утром командующий войсками с ахтынской и кубинской милициями делал рекогносцировку того места, где ночью стояло у неприятеля орудие. В перестрелке с занимавшими его горцами с нашей стороны ранено 3 ахтынских милиционера. После вечерней зари на гору за лагерь ахтынской милиции был выдвинут 1 бат. Самурского полка, 2 роты 2 бат. пехотного кн. Варшавского полка и рота кавказских стрелков при 2 горных орудиях и полувзвода конгревовых ракет; эти войска оставались на позиции до утренней зари, к неприятель не осмелился приблизиться всю ночь. В час пополуночи осажденные в довольно значительном числе сделали вылазку из аула на наших рабочих и после сильной перестрелки с неприятелем выстрелами наших орудий и штыками были прогнаны; при этом случае с нашей стороны убит 1 рядовой, ранено 5 рядовых и контужено камнями 5. В продолжение дня также убит 1 чохский милиционер.

2 августа. Неприятель устроил себе во время ночи в ауле батарею, прикрытую прочными саклями, и с наступлением утра стал стрелять по лагерю, но тотчас же принужден был замолчать меткими выстрелами нашей артиллерии, с разных сторон кои обрушили сакли, окружающие батарею.

В ночь со 2 на 3 неприятель весьма часто стрелял по рабочим, но покушения на вылазку не делал; в 11 часов они, подвезя орудия снова на высоты с западной стороны аула, успели сделать 13 выстрелов по лагерю, причем одной гранатой у нас ранен 1 рядовой. Войска, находящиеся над лагерем ахтынской милиции, в том же составе, как и накануне, по первому же выстрелу открыли огонь из 2 орудий и несколькими выстрелами заставили его удалиться. Потери с нашей стороны в течение суток — 9 раненых.

3 августа. Неприятель нередко стрелял из орудия из вновь устроенной ими батареи за аулом, которая хотя и была нашими выстрелами отчасти повреждена вчерашний день, но ночью ими поправлена; многие сакли были повреждены нашими бомбами и гранатами.

В ночь с 3 на 4 неприятель имел сильную перестрелку с цепью 1 и 2 бат. пехотного кн. Варшавского полка, которая продолжалась не более получаса, а в остальное время ночи стрелял только по рабочим в траншеях. Высоты над лагерем ахтынской милиции были заняты 1 бат. Ериванского карабинерного полка при 2 орудиях, 1 бат. Самурского пехотного [538] полка с конгревовыми ракетами, ротою стрелков, сотнею нашей и тремя сотнями конной милиции, с коими перед рассветом г. командующий войсками в южном Дагестане произвел рекогносцировку к стороне расположения неприятельской партии. Когда после сделанных нами выстрелов по аулу с места, на коем накануне у неприятеля стояло орудие , он заметил присутствие наших войск вблизи его лагеря, тотчас же выслал часть пехоты и кавалерии, но несмотря на все старания наши заманить неприятеля нас преследовать, но держался в отдалении и мы должны были ограничиться незначительной перестрелкой без потерь с нашей стороны и несколькими гранатами, брошенными в толпу. На фуражировке в этот день постоянно подкрадывающимися хищниками украдено 6 лошадей. Потери в продолжение суток: у нас ранено 6 нижних чинов.

4 августа. На выстрелы неприятеля из орудия от нас отвечено весьма меткими выстрелами. На фуражировке подкравшиеся хищники, пользуясь местностью, отбили у нас 5 лошадей. Неприятель постоянно стрелял по рабочим.

Ночью с 4 на 5 августа были выдвинуты на позицию к ахтынской милиции те же войска, как и накануне. Подвигаясь постепенно, к рассвету они расположились вблизи того места, где неприятель вывозил орудия, но так как неприятель всю ночь не показывался, то войска возвратились в лагерь, Из аула неприятель стрелял всю ночь по траншеям и сделал было покушение на рабочих, но весьма слабо. Потери с нашей стороны в сутки — ранено 4 рядовых.

5 августа. В продолжение дня неприятель сделал несколько выстрелов из орудия без потерь с нашей стороны. Из наших легких и батарейных орудий были направлены выстрелы в угловую башню с третьей стороны аула и через 1 час сделали в ней с двух сторон весьма значительное повреждение. В ночь с 5 на 6 на позиции под завалами ахтынской милиции были выдвинуты 1 Самурский бат., 2 горных орудия, конгревовые ракеты, рота стрелков и 2 сотни ахтынской милиции, которые и возвратились в лагерь с рассветом. Неприятель близко не показывался всю ночь. Потери с нашей стороны в эти сутки: 2 рядовых ранено.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 1087, оп. 3, д. 363, лл. 44—47. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.