Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

275. Письмо Шамиля кадию и всему обществу Анди.

1845 г.

От пишущего сие бедного Шамиля любимым братьям, разумным властителям — кадию, его помощникам, всем старикам, молодым, храбрым и мужественным людям Андала привет. Да продлится ваша слава и увеличится ваша знатность. А затем. О мои братья! Не будьте такими, которые на словах говорят : “Слушаем”, на деле же не прислушиваются к советам. Клянусь великим и милостивым богом, я узнал от осведомленных в делах кяфиров людей о том, что они нынешним летом намерены занять Андал и построить там крепость. Если это осуществится, вся территория Батльлулал, Бартиял и Нусатлулал окажутся во власти кяфиров и никто из обитателей дагестанских долин не сможет оказать им сопротивление.

Я прощаю вам все и вы простите меня. Не уподобляйтесь тем, которые, обозлившись на вшей, сжигают свои шубы. Не верьте ласковым словам кяфиров, ибо они обращаются с лаской до тех пор, пока не завладеют вами. А когда вы окажетесь в их руках, они будут говорить иначе. Будьте же такими, как собаки для лисиц и львы для врагов.

Не послушаетесь, будете впоследствии сожалеть, но будет поздно. [502]

Это есть совет беспристрастный и бедного друга вашего. Кто послушается, не будет сожалеть. Кто хочет верить в бога, пусть верит, а кто не хочет — не верит. Но будущее принадлежит богобоязненным людям. Прислушивайтесь и подчиняйтесь приказаниям нашего доверенного наиба Галбаца — являвшегося нашим наибом в обществах вплоть до Мусук. Клянусь богом, что я ничего вам не желаю, кроме добра. Все.

Рук. фонд ИИЯЛ, д. 2308, кон. 40, л. 6. Перевод с арабского.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.