Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

256. Отношение командующего Кисловодской линией полк. Круковскому о результатах переговоров делегации закубанских народов с Шамилем.

13 октября 1844 г.

В дополнение сведений, сообщенных в. высокобл. и д. начальника Правого фланга полк. Рихтером касательно отправления от закубанских обществ доверенных лиц с письмом к Шамилю, в котором они просят содействия его в борьбе с русскими, имею честь уведомить в. высокобл., что я получил сего числа известие от командующего чеченским отрядом, что посланные закубанцами, в числе коих находился Салих и сын Исмаила Хаджи, имели совещание с Шамилем, вследствие которого назначен был к закубанцам наибом Юсуф Хаджи; но доверенные закубанцев недовольны таким назначением по той причине, что Юсуф Хаджи, будучи уже один раз с Хаджи Магомедом за Кубанью, несправедливостями своими вооружил против себя народ.

Предполагая, что посланные эти в скором времени должны будут возвратиться в дома, я поставляю о сем в известность в. высокобл. для принятия надлежащих мер на кордонах и во вверенном вам управлении.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 1083, оп. 8. д. 36, л. 9. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.