Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

251. Рапорт полк. Маркова начальнику штаба Отдельного Кавказского корпуса о мерах предотвращения похода горцев на Закаталы.

10 июня 1844 г.

Полк. Кокум от 8 июня № 913 уведомляя меня, что жители горского магала отложились и Гашир-бек с 6 тыс. дней через 7 или ранее двинется в Закаталы, а Кибит-Магома с таким же числом через Акимал, требует, чтобы я был готов прибыть туда в помощь с возможным числом войск; а как в укр. Катлис, Мцемельском, Кварельском и Бежаньянском находится только по одной роте, а в Картубанском и Лагодехском лишь по 90 человек 1-го Грузинского пешего полка и потому для усиления Лагодехского укрепления перевожу туда и Кварельского 50 человек того же полка и вместе с сим предписываю подполк. кн. Гурамову со двумя бат. Эриванского карабинерского полка и двумя легкими орудиями перейти в Бежаньяны и туда же беру из Артан 100 человек милиции, чтобы сблизить их к слабейшим укреплениям линии и не совсем удалить от Верхней Кахетии, остающейся теперь без всякого резерва и прикрытой только слабыми постами обывательского караула. А как на этот конец телавский военный начальник по отношению моему уже приказал приготовить в Сигнахском, Уканамхарском и Телавском участках 1500 вооруженных жителей и потому я прошу его, чтобы наряженных из Сигнахского участка жителей теперь же приказал собрать жителей на Анагской переправе (против Картубанского укрепления), я из Уканамахарского на Велисцигской или Веджинской переправе; жителям же Телавского участка быть только в готовности подкрепить левый фланг линии. Вместе с тем предписываю и тушино-пшаво-хевсурскому окружному начальнику приготовить 1500 человек, но не вызывать из домов, исключай тушин, которых, поставил бы у Лайского поста, дабы угрожать дидойцам и тем удерживать их от набегов на Кахетию. [479]

О таковом распоряжении почтительнейше донося в. п., честь имею доложить, что резерв линии я не полагаю двигать далее Лагодех и только в крайности к Белокани; к Закаталам же с одним бат. не отважусь без особого на то предписания двинуться через такие селения, как Белокань, Катехи и Мацехи, если не буду положительно уверен, что жители округа остаются нам верными, а Кахетии не предвидится никакой опасности; в противном же случае я полагаю держаться на границах Кахетии, ибо кр. Закаталы всегда в состоянии будет выдержать осаду горцев.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6544, л.л. 7—8. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.