Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

249. Рапорт ген.-м. Шварца ген.-адъют. Нейдгардту о переходе Елисуйского султана Даниель-бека к Шамилю.

6 июня 1844 г.

Вчера получил я сведения от моих лазутчиков что, ген.-м. султан Елисуйский Даниель торжественно присягнул в мечети принять сторону Шамиля и заставил присягнуть в этом и своих подданных.

Несмотря на верность людей, которые мне это донесли, я не мог еще допустить мысли, чтобы султан, взысканный милостями г. и., генерал русской службы мог решиться к вероломству; но полученная мною сегодня от султана копия с письма его к в. высокопр. и новые беспрерывно получаемые мною сведения подтверждают его измену.

Измена эта, как теперь открылось, давно им была приготовляема; еще со времени отложения Цудахара он вступил в сношения с Шамилем и цудахарским кадием, от которых он теперь ожидает помощи со дня на день; но все это юн успел сохранить в совершенной тайне, пользуясь своим званием, властью в своих владениях и доверенностью к нему нашего правительства.

Стараясь теперь распространить возмущение в соседственных с его владениями землях и в других мусульманских провинциях, султан разослал возмутителей в горные магалы вверенного мне Белоканского округа и в Шекинский уезд; в Ширванский уезд послал находившегося при нем прап. Азад-хана, вероятно надеясь, что он, как потомок ширванских ханов, может легко произвесть там восстание.

Находя необходимым при таких обстоятельствах принять самые скорые и решительные меры, дабы не дать времени распространиться возмущению в других мусульманских провинциях я предписал султану немедленно прибыть ко мне по делам службы с целью арестовать его, если он явиться. а между тем все войска вверенного мне отряда я направил [477] в кр. Новые Закаталы, дабы тотчас по сосредоточению их 8 июня двинуться с ним в Елису.

Почтительнейше донося о сем в. высокопр., имею честь присовокупить, что я вместе с сим прошу г. начальника штаба прислать форсированным маршем в кр. Новые Закаталы еще один батальон, который здесь необходим при настоящих обстоятельствах края.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6544, лл. 12—13. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.