Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

245. Показания эрпелинского жителя Шамсудина Амин-оглы о приглашении казикумухцами Шамиля и о русских беженцах, пленных и беглых солдатах, находящихся в Дарго.

18 апреля 1844 г.

2 числа апреля на рассвете происходила между гарнизоном Евгениевского укрепления и чиркеевцами (до 400 человек) сильная перестрелка, где со стороны неприятеля убит картечью андийский выходец Ибрагим и ранен один неизвестный чиркеевец; причиною этой перестрелки было следующее: чиркеевцы после измены перегнали скот свой на Салатавскую гору для пастьбы, где от жестокой стужи и без корма половинная часть скота пала, но дабы сберечь остальную половину, они 2-го апреля утром хотели перегнать скот свой через мост выше укрепления на плоскость, именно: на Худун-Тала, Акал-Тала и Тешикли; как скоро скот был пригнан к самому мосту, из Евгениевского укрепления вышла к ним навстречу часть гарнизона отсекла им дорогу и преградила возможность перегнать стада на эту сторону Койсу, по этому случаю завязалась вышеупомянутая перестрелка. Чиркеевцы с особенным прискорбием должны были отступить и отогнать назад скот свой на прежнее место говоря, вслух: возвратится ли прежняя тишина и свобода. Джамал, Гаймас, Хан-Кадий и все чиркеевские жители от души готовы передаться русскому правительству, но в этом препятствует им, во-первых страх угрожающий со стороны правительства за измену, а, во-вторых, строгое наблюдение и взыскательность Шамиля, равно и наиба их Шахмандар-Гаджио.

Эрпелинские выходцы, рассеявшись в уроч. Таях без приюта, на чистом воздухе, терпят неимоверное мучение и страдают от холоду, не имея куска хлеба, при том лишась последнего скота, они теперь совершенно опомнились в ошибках и проступках своих и с нетерпением ожидают защиты русского отряда; но за всем этим они собственными средствами и силами своими не могут выбежать оттуда, потому, что в этом могут держать их поставленные от салатавского наиба караульные; а еще более того наблюдение за ними двух эрпелинских возмутителей — Абдул-Азиза-Айдемир-оглы и Ачахана Гаджи-оглы, которые над переселенцами такое имеют влияние, что могут без сомнения заставить эрпелинцев защищаться против русского правительства, в случае появления отряда. Касательно покорности русским переселенцев прочих деревень как то Каранай, Ишкарты и Ахатль, то об этом я не могу сказать ничего определительного. После возвращения моего из Темир-Хан-Шуры в Чиркей, по просьбе наших [471] переселенцев, я в числе пяти эрпелинцев, отправился в Дарго к Шамилю с просьбою о возвращении эрпелинцам отобранного тавлинцами оружия. По прибытии в Дарго нашел я у Шамиля 6 человек казикумухских жителей, из коих один по имени Магомед, посланный туда с бумагою, неизвестно от казикумухского ли общества или от Абдурахман-хана для приглашения Шамиля в Казикумух. Из личных объяснений посланных людей заметил я, что в случае появления на Казикумухскую границу Шамиля, общество само обязывается уничтожить русский отряд, расположенный в Казикумухе; на что Шамиль обещал им исполнить просьбу, но не раньше, как по миновании холода, с тем, чтобы к тому времени казикумухцы разработали дорогу, по которой бы можно было удобно вести к ним орудия. Аслан-Кадий Цудахарский, для подобного же приглашения ездил к Шамилю, и с таким же ответом Шамиля возвратился назад, но от кого именно он был послан туда, неизвестно. У Шамиля на дворе стояли два полевые и 3 горные орудия с 5-ю зарядными ящиками. В Даргах находится 400 русских солдат беглых и пленных; все они живут вместе в отдельной казарме. Солдаты эти через каждые 2-3 дня являются на учение под командою выбежавшего из России солдата по имени Идриса.

О движении русских войск к Дагестану покуда нигде в горах не слышно, или лучше сказать всем важным лицам о том известно, но они не хотят сделать это гласным, дабы не навести на людей страх; какие же Шамиль принимает против русских меры неизвестно: об сборах или укреплении покуда ничего не слышно и не знаю, оттого ли, что теперь в особенности в Дарго, лежит большой снег и существует жестокий холод, или от чего-либо другого. Впрочем слышал я от кунака моего гимринского абрека, находящегося теперь в Даргах, Абдуллы, что в случае сильного натиска русских Шамиль намерен перейти в Гуниб и там укрепиться.

Проживя в Даргах сутки и, наконец, получив разрешение Шамиля о возвращении эрпелинцам просимых им оружий, я с товарищами своими 31-го марта возвратился в Чиркей. Вследствие поручения г. командующего войсками и шамхала Тарковского, собрал сведения эти и желая передать таковые но принадлежности, я испрашивал у чиркеевского наиба Шахмандар-Гаджио позволения идти в Казанищи под предлогом продажи некоторых вещей моих, перенесенных туда к родственнику моему Амирхану-Ахмет-Оглы для хранения. Под этим предлогом я приходил к шамхалу, а оттуда явился в Темир-Хан-Шуру.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6535, лл. 128—130 об. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.