Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

31. Рапорт Ген.-м. Краббе Тифлисскому военному губернатору об уклонении жителей Казикумухского ханства, Ахтынского, Сюргинского, Рутульского и Кубачинского обществ от податей и необходимости употребления воинской силы для собирания недоимок.

4 августа 1829 г.

О взносе денежных недоимок, числящихся на Казикумухском ханстве, Сюргинском и Рутульском обществах, с начала воспоследования неисправного взноса оных, беспрестанно делаются от меня и комендантов дербентского и кубинского повторения требований; но отклоняются ими под разными предлогами.

Рассмотрев переписку, по сему предмету в канцелярии моей имеющуюся и сообразив все ответы превосходительного Аслан хана и упомянутых Рутульского и Сюргинского обществ, вследствие почтеннейшего повеления в. п. от 6 июля № 3108 я имею честь изложить причины ими выставляемые и препятствующие ко взносу числящейся за ними денежной подати.

Высокостепенный Аслан хан Кюринский и Казикумухский, отзывы свои основывает на следующем: что он имеет бумагу от предместника в. п. о сложении дани с казикумухского народа. По донесению моему о сем г. ген.-адъют. Сипягин дал знать, что подобного содержания бумаги никогда не писал он Аслан хану кроме извещения его о всемилостивейшем прощении казикумухскому народу недоимки бывшей за ними только за 1824—1826 годы. Бумагу сию, на которую высокостепенный Аслан хан ссылается, просил я прислать ко [57] мне на рассмотрение; но он объясняя, что по правилам их невозможно отдавать бумагу от начальства полученную другому, спрашивал согласия моего на объяснение сего предмета е. с. г. главнокомандующему, на что согласился я, но не имею еще дальнейшего уведомления по сему делу. Кроме того ген.-м. Аслан хан пишет ко мне, что народ казикумухский совершенно расстроен от бывшего в 1826 году возмущения, что Сурхай хан, приходивший к нему с войском, привозил значительное количество денег, для наград тех из казикумухцев, которые добровольно откажутся от повиновения правительству нашему и своему владельцу; что он тогдашнему времени, не ожидая помощи себе со стороны правительства, должен был обещая казикумухцам прошение подати на них лежащей, согласить к единодушному действию противу Сурхай хана и успел своими средствами разбить бунтовщика и обратить в бегство, описывает также измены разных вольных обществ, которые остаются без наказания за сие и то, что они худым поведением избегли от взноса податей. Подобными объяснениями Аслан хан надеется успеть, что начальство будет ходатайствовать о сложении дани с Кюринского ханства хлебной и Казикумыхского денежной, подобно как воспользовались его милостью акушинцы в награду за свою преданность. Он же добавляет, что общество Сюргинское совершенно не повинуется и что денег, состоящих за ними, нет малейших средств к взысканию кроме понуждения их к тому войсками. Общество Рутульское и прочие уведомляют на требовании, что по возникшей между ими ссоре они не могут собрать числящейся за ними недоимки, ибо по вражде своей не видятся жители одной деревни с другою — и тому подобные уклонения.

А потому не соизволите ли в. п. о взносе дани с Казикумухского ханства; как за прошедшее, так и за настоящее время, написать от себя превосходительному Аслан хану и о последующем почтить меня предписанием.

Не ожидая со своей стороны по многим уклонениям и беспрестанным требованиям, дабы через переписку можно было склонить общества: Сюргинское, Рутульское, Ахтинское и Кубачинское, по взносу податей, я полагаю единственным средством при возвращении войск откомандированных из Дагестана, по случаю настоящей войны на свои места, составив отряд и заарестовав в удобное время стада принадлежащие сим обществам, сгоняемые на низменности, понудить их к взносу следующих денег и обязать строжайшею подпискою о беспрекословном взносе податей на будущее время.

ЦГИА Гр. ССР ф. 2, оп. 1, д 1997, лл. 16—17. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.