Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

220. Отношение ген.-адъют. Нейгардта ген.-л. Бебутову о выяснении причин восстания жителей шамхальства и Мехутинского ханства.

Декабрь 1843 г.

Настоящее сомнительное положение дел наших в северном Дагестане убедило меня в необходимости привести безотлагательно в ясность отношения наши к жителям шамхальства Тарковского и ханства Мехтулинского, которые более или менее, явно или тайно, почти все приняли нынешнею осенью участие в возмущении Шамиля, и только после успешных дел ген.-л. Гурко под Казанищами и на Койсубулинском хребте 15-17 сего декабря 155 некоторые из них обнаружили раскаяние и обратились к нему с просьбами о принятии их в покорность на прежнем основании.

Командующий войсками на Кавказской линии в бытность свою в Темир-Хан-Шуре не имел времени окончательно обсудить и дать какие-либо разрешения по этому предмету, потому что занятия по управлению вверенной ему линии потребовали скорейшего возвращения его в гор. Ставрополь. С другой стороны я считаю неудобным поручить решение этого вопроса ближайшему местному начальнику, ген.-м. Клюки фон Клугенау, по личным не весьма приязненным отношениям его к упомянутым двум владельцам.

А потому избрал я в. с, как опытного и хорошо знакомого с краем генерала, для исполнения этого важного и многосложного поручения. [410]

Восстановление спокойствия в северном Дагестане составляет для нас предмет первостепенной важности, как для настоящего, так и для будущего времени, потому что пока мехтулинцы и жители Шамхальской равнины не откажутся от участия в возмущении и не возвратятся к покорности, до тех пор сообщения с линиею укр. Темир-Хан-Шуры, единственного нашего опорного и складочного пункта в этой стране, остаются прерванными или, по крайней мере, возможными только для сильных отрядов; войска, находящиеся в самом укреплении, будут как бы в блокадном состоянии, все приготовления для предстоящих в 1844 году военных действий и перевозка необходимых для оных запасов до крайности замедлятся и затруднятся и самое движение отрядов в горы, оставляя в тылу неприязненное вооруженное население, может подвергнуть наши войска большим случайностям.

Эти обстоятельства не дозволяют излишней строгости в разборе виновности упомянутых обществ и назначении условий, на коих они могут возвратиться на прежние места жительства, но с другой стороны и полная безнаказанность всех их аулов и частных лиц, несмотря на степень их преступления и большего или меньшего участия в замыслах Шамиля, также не возможна и поощрила бы их к вторичной измене и вторичному восстанию.

По-моему мнению, для предупреждения на будущее время подобного восстания, сверх примерного наказания главных представителей и участников оного, необходимо употребить все меры для поддержания и упрочения влияния владетелей сих обществ, которые имеют более средств обуздать своих подвластных, нежели русские чиновники или пристава, потому, что народ привык уважать их наследственные права и что им ближе знакомы местные нравы, обычаи и языки.

В настоящем случае я полагаю, что для скорейшего водворения спокойствия в северном Дагестане, должно немедленно восстановить шамхала Тарковского во всех правах, которыми он пользовался до последних событий нынешней осени, предоставить ему разобрать поступки своих подвластных, во время вторжения Шамиля, и наказать виновных по своему усмотрению, кроме главных зачинщиков, которые имеють быть выданы военному начальству, и коих участь будет решена правительством.

Что касается до ханства Мехтулинского, то управление оным впредь до перемены обстоятельства всего удобнее поручить родственнику его Елисуйскому султану Даниель-беку, вполне уже доказавшему свои способности и преданность правительству. [411]

Изложив в руководство ваше виды мои и удобнейшие по моему мнению меры к достижению указываемой мною цели, я прошу в. с. ныне же отправиться в укрепление Темир-Хан-Шуру, дабы лично и на месте исследовать все обстоятельства этого дела и представить мне сколько возможно поспешнее полное соображение ваше.

1. О причинах последнего восстания в Шамхальском и Мехтулинском владениях и о тех аулах или частных лицах, которые принимали в оном наиболее участие.

2. О наказаниях или взысканиях, которым должны быть подвергнуты главные зачинщики мятежа.

3. Об условиях, на которых можно даровать прощение подвластным сих владений и дозволить им возвратиться на прежние места жительства.

4. О средствах для упрочения спокойствия в северном Дагестане и точнейшего определения прав и обязанностей туземных владетелей и отношений их к местным воинским властям, под надзором коих они должны действовать во всех случаях, касающихся до безопасности наших пределов и довоенных действий.

Дабы ускорить по возможности окончание этого дела, я вместе с сим предписываю командующему войсками в северном и нагорном Дагестане ген.-м. Клюки фон Клугенау, оказывать в. с. зависящее содействие и представить вам все те местные сведения, которые вы признаете нужными для исполнения, возлагаемого мною на вас поручения, не стесняя сим впрочем нисколько представленной ему власти и круга действий по званию ближайшего местного начальника.

По окончании данного вам поручения в. с. имеете, согласно с высочайшим разрешением, отправиться в кр. Замосць для сдачи дел.

На могущие встретиться по этому поручению экстренные расходы препровождаю при сем к вам сто червонцев.

ЦГИАЛ, ф. 1268, д. 166, лл. 63—66. Копия


Комментарии

155. 15 декабря 1845 г. близ Муслим-аула и Больш. Казанищи между Шамилем и царскими войсками под командованием ген. Гурко произошло сражение, и горцы оказались вынужденными отступить к сел. Эрпели. Царские войска заняли Казанищи, жители которого, оставив аул, разбежались.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.